Обновленные спортзалы и классы, современная мебель и техника: школы Могилевской области готовятся к новому учебному году

КЛАССная подготовка

Как только в мае за учениками закрываются двери, в каждом учреждении образования начинается активная подготовка к следующему учебному году. Где-то идет текущий ремонт, благоустройство территорий, а где-то — капитальные работы. На какой стадии готовности школы Могилевской области, которые уже через несколько недель будут держать своеобразный комиссионный экзамен, узнали наши корреспонденты.

Овсянковская средняя школа.

Подошли основательно

Одно из самых масштабных обновлений в регионе проходит в Овсянковской средней школе Горецкого района 1984 года постройки. К новому учебному году здесь меняют и фасад, и внутреннюю отделку. 

Международный банк реконструкции и развития выделил на капремонт 1 миллион 800 тысяч рублей и 220 тысяч — на модернизацию.

К строительным работам приступили еще в марте. Из-за этого нужно было переформатировать учебный процесс, рассказывает директор школы Валентина Кремис: 

Валентина Кремис.

— Объем ремонтных работ большой, поэтому было решено не дожидаться окончания учебного года. У нас есть свой автобус. Старшие классы возили в соседнюю школу в Маслаки, малыши учились в нашем детском садике.

Валентина Александровна на стройке ежедневно. Хоть за плечами огромный опыт административной работы, такую крупную модернизацию курирует впервые:

— В проект капремонта были заложены работы на площади более 5 тысяч квадратных метров. После трудоемкого процесса демонтажа строители взялись за инженерные коммуникации: полностью заменили системы отопления, водоснабжения, канализации и электричества. 


Работы в школе практически завершены. Осталось только проверить все электрокоммуникации и заниматься благо-устройством. Строительная бригада частного унитарного производственного предприятия «Прометей» из Горок заметно сократилась. Если с самого начала было занято около 70 специалистов, то сейчас на объекте не более 20, рассказывает об этапах стройки мастер Андрей Стручинский:

— Мы отремонтировали кровлю, заменили трубы и канализацию, окна и двери. Установили пожарную сигнализацию, молниеотводы. Обновили фойе. В спортзале тоже был ремонт: обустроили раздевалки, душевые, которые давно не функционировали. Установили водонагревательные котлы, горячая вода в школе будет круглосуточно. В кабинете химии плиткой выложили лабораторную комнату, повесили специальную вытяжку под стеклом для проведения опытов, чтобы безопасно было. 

— Успеете за такое короткое время все завершить? — интересуюсь у директора.

— Конечно, ведь остались финальные штрихи, — уверенно отвечает Валентина Александровна. — Строители скоро уедут. Нужно будет только подкрасить перила и расставить мебель. Справимся уже своими силами, подключатся педагоги, старшеклассники.

В этом году в Овсянковскую школу пойдут 98 ребят, из них восемь первоклашек. Дети должны оценить ее обновление. 
Всего в Могилевской области до 2025 года будут обновлены 33 учреждения образования.

Задание на лето

Комиссии по определению состояния дел и необходимых мероприятий для подготовки учреждений образования к новому учебному году начинают работать еще до того, как дети порадуются последнему звонку. Управляющая Могилевским областным центром по обеспечению деятельности учреждений образования Анна Симановская поясняет:

— До 20 мая создаются комиссии, куда входят представители разных государственных органов. До 1 июня они объезжают все учебные заведения и составляют акты текущего состояния. На их основе и разрабатываются планы ремонтных работ. Когда у ребят нет занятий, школы обновляются, чтобы до 20 августа они успели предстать в новом облике. Именно до этого периода нужно получить сертификат готовности.

В Могилевской области на текущий и капитальный ремонт из бюджета выделено 8,5 миллиона рублей, чуть более 1 миллиона рублей направлено на ремонт из доходов, полученных от внебюджетной деятельности. Помимо этого, часть суммы предоставляется в виде займов. К примеру, за счет средств банка реконструкции и развития обновляется не только школа в Овсянке, но и в Лопатичах Славгородского района, школа № 2 Славгорода, школа № 1 в Климовичах. Они будут готовы к 1 сентября.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter