Классика с «окраины». Шоу–бизнеса

В Минске прошел концерт легендарной группы «Поющие гитары»
В Минске прошел концерт легендарной группы «Поющие гитары». Мы говорили с ее продюсером Сергеем Дроновым и просили рассказать немного об успешных гастролях музыкантов. Но Сергей Михайлович категорично сказал:

— Ансамбль «Поющие гитары» в излишней рекламе не нуждается: у нас все концерты проходят с аншлагом. Об этом даже скучно говорить.

— О чем же изволите?..

— Хочу сообщить вашим читателям, что «Поющие гитары» на концертах исполняют не только свои старые хиты. Буквально 6 января в большом концертном зале «Октябрьский» в Питере состоялась презентация нашего нового альбома «Весна».

— А вы знакомы с молодым поколением питерских музыкантов? У вас там по–прежнему бушуют музыкальные страсти?

— Питер — город разобщенный в этом отношении. Я слабо знаком с молодым поколением музыкантов. А шоу–бизнес, как известно, весь в Москве процветает.

— В Питере его нет?

— Я считаю, что нет.

— А группа «Ленинград»?

— Это не группа. Они занимаются Бог знает чем, только не музыкой. Для того чтобы матюгами всех обкладывать, много ума не надо. А мне все–таки близки люди, способные творить. Есть в Питере, например, молодая перспективная группа «Кроме». Ее основатель — Александр Гребенщиков, кстати, родной брат Бориса Гребенщикова. Только Саша, на мой взгляд, раз в сто талантливее.

— А мне вот нравится питерская команда «Колибри».

— Здесь я вас не поддержу. Это все подвальный рок, или так называемый «говнорок», простите за выражение.

— Ничего–ничего.

— Я, кстати, очень уважаю белорусских музыкантов. Вам каким–то образом удается сохранить главное — профессионализм. Вот сколько ни появляется в современной России певцов из Беларуси — они все высококлассные музыканты. И это очень радует.

— А примеры?

— Наталья Подольская, на мой взгляд, очень профессиональный человек. Это из молодых. А из нашего поколения? Да взять хотя бы Юрия Антонова! Он же из Минска сам. Мы его в свое время забрали у Вуячича.

— Броневицкий ваш, Евгений Александрович, тоже ведь с белорусскими корнями... Мне интересно понять все же, почему в Питере нет шоу–бизнеса?

— Шоу–бизнес существует там, где есть музыкальные СМИ, которые вещают на всю страну. Питер в свое время был лишен единственного «телеголоса» — 5–го канала. Его закрыли — и весь музыкальный рынок «приватизировала» Москва. Мы видим только московские группы, московских исполнителей, а талантливых музыкантов из других городов не знаем. Есть чудесное выражение: «Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами». Так вот, все бездарности в основном — в Москве.

— Ох уж это извечное противостояние Петербург — Москва...

— Группа «Поющие гитары» на жизнь не жалуется. Я считаю, что такого приема у публики, который мы имеем на наших концертах, нет ни у одной современной звезды. На концерты нашего ансамбля приходят не только многочисленные бывшие поклонники, для которых музыка «Поющих гитар» — это память о школьных и студенческих годах, первой любви, встречах и разлуках. К нам приходит молодежь, которая узнала песни «Поющих гитар» от своих родителей. Все наши песни — это хиты, это классика отечественной эстрады: «Сумерки», «Нет тебя прекрасней», «Синий иней», «Десять дней», «Соловей», «Воскресенье», «Люди встречаются»... С неизменным успехом мы выступаем в Питере в самых модных клубах, где собираются исключительно молодые люди. Причем в сборном концерте с группой «Звери» или Димой Биланом наш ансамбль ставят в конце программы: после «Поющих гитар» нельзя выпускать на сцену кого угодно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter