Классика образования

Поющих и танцующих детей в Беларуси стало больше в 1,5 раза

За пять лет детей, которые учатся петь и танцевать при школах искусств, стало больше в полтора раза.

У многих школы искусств, они же музыкалки, ассоциируются только с уроками игры на скрипке или фортепиано. Но кроме этого, здесь еще можно научиться танцевать, писать картины или перевоплощаться из обычного школьника в сказочного персонажа или известную личность.

— С каждым годом эстрадное, хореографическое и театральное направления становятся все популярнее, — рассказывает Евгений Асташев, заведующий сектором учебных заведений и кадров управления культуры Минского облисполкома. — Если сравнить с 2007 годом, то сейчас в Минской области на хореографическом отделении занимается на 500 человек больше, а на художественном — на 600. Объяснить это просто: общеобразовательных школ с эстетическим уклоном стало меньше, вот ребята и пошли к нам.

Возрос интерес детей Минщины и к занятиям, на которых учат плести из соломки или, например, лепить из глины.

— За пять лет ребят, которым нравится заниматься народными ремеслами, в области стало больше в два раза, — продолжает Евгений Михайлович. — В 2011 году в Любани мы открыли школу декоративно-прикладного искусства, и сейчас там уже 137 учеников.

А вот дети Брестчины к соломке и глине равнодушны: на отделениях декоративно-прикладного искусства в здешних музыкалках учится всего 63 ребенка, зато на хореографическом — более 2300 ребят.

— Пять лет назад учеников-танцоров было всего около 700, — говорит Татьяна Охримук, главный специалист по учебным заведениям и детским школам искусств управления культуры Брестского облисполкома. — Теперь многие дети стараются попасть к нам, а не, например, в кружки при домах культуры. Все-таки школы искусств дают ребятам возможность получить «корочки» после окончания.

Меньше всего воспитанники музыкалок Брестской области хотят петь и играть в театре. Всего на этих отделениях здесь занимаются 86 и 35 школьников соответственно.

— Эти направления появились у нас только в 2010 году, поэтому еще не «раскручены», — объясняет собеседница.

Как оказалось, на востоке страны, а точнее в Могилевской области, танцоров тоже больше, чем певцов.

— Сейчас на хореографическом отделении занимаются почти 3000 детей, — уточняют в управления культуры Могилевского облисполкома. — А новые для наших школ искусств направления — театральное и эстрадное — посещают около 800 и 150 учеников соответственно. А это немало.

Интерес к школам искусств подтверждает, что родители все чаще отдают предпочтение классическому образованию детей. Не останавливает их и то, что эти занятия платные.

Например, месяц обучения на эстрадном, театральном, хореографическом и изобразительном отделениях в городах стоит 30 000 рублей, а в деревнях — 20 000 рублей. Выделяется из этого списка только Минск, где за уроки пения и «перевоплощения» придется заплатить 60 000 рублей в месяц, а за занятия танцами и рисованием — 50 000 рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter