Классика и премьеры: Государственный камерный оркестр Беларуси открывает юбилейный 55-й сезон


Государственный камерный оркестр Республики Беларусь 27 сентября откроет свой юбилейный, 55-й концертный сезон программой, охватывающей три века мирового музыкального искусства.

Первым номером в программе, которую задумал художественный руководитель и главный дирижер оркестра Евгений Бушков, идет юношеское сочинение выдающегося композитора XIX века Феликса Мендельсона – симфония № 10 си минор для струнного оркестра. Продолжит вечер эффектное Кончерто гроссо № 1 для фортепиано и струнного оркестра Эрнеста Блоха.

– В своем творении швейцарско-американский автор, известный представитель композиторской школы ХХ века, отдал дань музыкальному наследию прошлых веков. В 1925 году с целью показать молодым композиторам, как можно создавать новую музыку, используя старую форму в стиле Бранденбургских концертов Баха, он написал Кончерто гроссо для студенческого оркестра Кливлендского института музыки. И по сей день этот яркий образец неоклассицизма является одним из наиболее часто исполняемых сочинений автора, – пояснили в Белгосфилармонии.

Разумеется, камерный оркестр, следуя собственной традиции, отдаст дань и современной академической музыке: во время представления – открытия сезона 27 сентября пройдет белорусская премьера «Семи еврейских песен» для баяна и струнного оркестра, написанных Михаилом Броннером.

– С композитором мы давно сотрудничаем: десять лет назад он по нашему заказу создал «Белорусский концерт» для цимбал и камерного оркестра, – поделился маэстро Евгений Бушков. – Премьера вызвала большой резонанс, так как на тот момент – в 2012 году – сочинение было одним из первых, написанных для белорусского инструмента российским композитором.

В качестве солиста в «Семи еврейских песнях» для баяна и струнного оркестра выступит корифей баянного искусства, народный артист России Фридрих Липс, которому это произведение и посвящено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter