73 номера увидят гости III Республиканского конкурса хореографического искусства «Время танцевать»

Классика и эксперименты

Открытый республиканский конкурс хореографического искусства «Время танцевать» — инициатива с амбициями. За два года у проекта и команды его организаторов получилось многое: найти партнеров, пригласить топовых специалистов в качестве членов жюри, но главное — собрать в одном месте всех тех, кто умеет и любит танцевать. В этом году конкурс вернется к своей благородной миссии: поддержать талантливых и одаренных ребят, популяризировать хореографическое искусство, а также сохранить культурные традиции среди молодого поколения. Как и прежде, площадкой для многочисленных выступлений и многочасовых мастер‑классов станет концертный зал «Минск».


Итак, 6 апреля на площадки концертного зала выйдут 850 участников — именно столько танцоров разных возрастов отобрали члены жюри для финального выступления. 

Членам жюри во главе с заведующей кафедрой хореографии БГУКИ Светланой Гутковской предстоит отсмотреть 73 номера, чтобы определить победителей в 6 номинациях.

 Представят ребята в том числе альтернативные хореографические направления, обращает внимание директор Республиканского культурно‑просветительного центра Управления делами ­Президента Республики Беларусь (под эгидой которого и проводится конкурс) Александр Сидоренко:

— Самые популярные номинации — народный танец, эстрадная хореография, а также современная хореография. Она, кстати, даже немного лидирует. А вот в прошлом году эстрадный и народный танец были популярнее. 

Индивидуальные исполнители и чувственные дуэты, малые группы и коллективы из нескольких десятков человек — выбрать лучших судейской коллегии действительно будет непросто. А побороться за Гран‑при стоит: денежный приз составляет 200 базовых величин.

— По опыту двух предыдущих конкурсов скажу, что лучший результат показывают, как правило, коллективы с опытом, уже подготовленные к выступлению на большой сцене. Но это не исключает того, что талантливый самородок не может победить. Однако танец — это не просто веселье, это в первую очередь тяжелый труд, — уверен Александр Петрович.

За что проголосуют члены жюри — за индивидуальность или за качество хорео­графии — узнаем уже в субботу. Напомним, в 2022 году обладателем Гран‑при самого первого конкурса стал образцовый хореографический ансамбль «Василек» из Бобруйска, а в прошлом году победу праздновал ансамбль танца «Натхненне» Национального центра художественного творчества детей и молодежи.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter