28 сентября в Минске откроется X Международный фестиваль Юрия Башмета

Классика готова удивлять

В понедельник в Минске стартует юбилейный, десятый по счету, фестиваль Юрия Башмета. Ровно на две недели на вкусное симфоническое пиршество съедутся величайшие виртуозы музыкального мира, которых известный пианист и художественный руководитель фестиваля Ростислав Кример собрал по разным странам и континентам.


Фото: Oleg Nachinkin

Вечером 28 сентября на концерте–открытии маэстро Юрий Башмет представит меломанам новинку — авторскую интерпретацию оперы «Евгений Онегин». Всего на один день Юрий Абрамович объединит в Минске симфонический оркестр, хор и солистов с драматическими артистами. К слову, альта — инструмента, который сделал маэстро музыкантом под номером один, — в руках Башмета мы не увидим. Со своим любимым детищем мастер расстанется ради дирижерской палочки. За внимание взыскательной публики в этот день с маэстро поспорит любимец театральной и кинотусовки — народный артист России Константин Хабенский.

А вот в программе концерта–закрытия назрели изменения, обращает внимание зрителей худрук фестиваля Ростислав Кример. Изначально планировалось, что 9 октября известный австрийский скрипач Юлиан Рахлин выступит с белорусским симфоническим оркестром одновременно в двух ипостасях — солиста и дирижера. Однако обстоятельства изменились: несколько дней назад музыкант сломал руку. Врачи провели операцию, но — увы! — сыграть для минской публики на уникальной скрипке Страдивари Ex–Liebig 1704 года артист все же не сможет. Впрочем, без солиста концерт не останется, раскрывает планы Ростислав Кример:

— В Минск Юлиан Рахлин все же приедет — 9 октября он выступит только в качестве дирижера. А вот солировать на концерте будет давний друг фестиваля народный артист СССР Виктор Третьяков. Ради этого выступления легендарный скрипач согласился подкорректировать свои планы.

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 185 (24815). Суббота, 26 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter