СКА и ЦСКА устроили праздник гандбола, как в старые добрые времена

Классика — это всегда интересно

Завершение Дня защитников Отечества прозвучало во Дворце спорта «Уручье» ярким и громким спортивным аккордом — на площадку вышли армейские дружины Минска и Москвы. Обновленная нынче арена помнит множество бескомпромиссных сражений этих соперников еще во времена СССР, матчи всегда собирали полные трибуны, и болельщики никогда не оставались разочарованными. Обилие ярких эмоций унесли с собой поклонники гандбола и сейчас: СКА и ЦСКА в первом четвертьфинальном матче SEHA-лиги показали игру премиум-класса, никто не хотел уступать, но чуть сильнее в этот вечер оказались хозяева. 

В атаке — Кирилл САМОЙЛО.

Александр Каршакевич, Юрий Шевцов, Константин Шароваров — летучие края легендарного минского СКА 1980-х, который не знал себе равных в мире, проносились по соперникам вихрем и нередко записывали на свой счет львиную долю мячей команды. Достойные продолжатели дела великих чемпионов нашлись и в нынешнем составе армейцев — подросла очень талантливая плеяда молодежи на позиции крайних игроков. Владислав Кривенко и Евгений Никанович давно числятся в лидерах и основных голеадорах команды, а в поединке против ЦСКА их неожиданно для многих затмил 21-летний Павел Немков. Его восемь изящных голов (в том числе и с семиметровых) в ворота москвичей стали увесистым хуком, который в итоге заставил маститого оппонента зашататься и рухнуть повергнутой тушей под ноги победителям. Вообще, в этот вечер в составе минчан хороши были все, сражаясь и отрабатывая друг за друга, подстраховывая и исправляя ошибки партнеров. Но лучше всех был, конечно, 20-летний Константин Ковалев, на пару с Немковым превративший второй тайм в собственный бенефис. Этот парень в воротах творил чудеса, с аппетитом съедая один за другим броски гандболистов ЦСКА. 

Минчане создали неплохой задел перед ответным матчем, победив с перевесом в четыре мяча.

Москвичи показали себя командой сбалансированной и непростой. Гости не сдавались даже когда оказались в нокауте, отстав от СКА на шесть мячей, — цеплялись за результат, грызлись и бились до последней секунды. В том числе и три воспитанника минской армейской школы в составе ЦСКА: Юлиан Гирик, Артур Рудь и Михаил Жила. Матч держал в напряжении до последней секунды, но развязка так и не наступила. Итоговый перевес в четыре мяча — очень неплохой задел перед ответной встречей, но отнюдь не гарантия выхода в полуфинал — бой в Москве обещает быть очень жарким.

За матчем премиум-класса с трибун следили сотни болельщиков. 

ТАБЛО

Гандбол. 1/4 финала SEHA-лиги. СКА — ЦСКА — 30:26 (Немков — 8, Никанович, Хмельков — по 5, Самойло, Шабельников — по 4, Кривенко, Пушкин — по 2). Ответный матч пройдет 28 февраля в Москве. 

В других парах встретятся: «Машека» — «Чеховские медведи» (25 февраля и 4 марта), «Мешков Брест» — «Гомель» (26 февраля и 4 марта), «Зенит» — «Пермские медведи» (27 февраля и 5 марта)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Папруга, главный тренер СКА:

— Получилась мужская игра, много единоборств. Благодарен команде, что все собрались. У нас были проблемы со здоровьем у отдельных игроков. Все приложили максимум усилий, вышли с полной самоотдачей. Конечно, мы понимаем, что все решит ответный матч. ЦСКА просто так не сдастся. Я думаю, что зрители, которые придут в Москве, тоже получат удовольствие от игры.

Олег Ходьков, главный тренер ЦСКА:

— Шикарный город. У нас вообще много общих друзей, особенно с белорусами. Еще в сборной СССР много было белорусских игроков. Что касается команды СКА, у них очень сильная школа. Да, сильные игроки уходят, но прекрасно работает школа, и тренеру есть кем играть. А вообще, прекрасная атмосфера, прекрасный город. 

s_kanashyts@sb.by






Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter