Классическая новогодняя прививка

Без чего невозможно представить себе Новый год? Без красавицы-елочки, солнечных мандаринов и подарков в блестящей бумаге. Но есть еще один незаменимый атрибут новогодних праздников – балет «Щелкунчик»!

Без чего невозможно представить себе Новый год? Без красавицы-елочки, солнечных мандаринов и подарков в блестящей бумаге. Но есть еще один незаменимый атрибут новогодних праздников – балет «Щелкунчик»! В канун нового, 2012 года Белорусский академический музыкальный театр дарит всем зрителям особенный подарок – воссозданный балет Петра Ильича Чайковского о Щелкунчике и Мышином короле.

 


Это спектакль на все времена: здесь и восхитительная музыка, знакомая каждому из нас, и отличная хореография, и чудеса, которые могут случаться только под Новый год. Кстати, для молодых артистов балета музыкального театра, исполняющих главные партии, Дмитрия Лазовика и Мику Сузуки, «Щелкунчик» – тоже своеобразный подарок, ведь ребята впервые выходят на большую сцену, это их первая встреча со зрителем.

 


Заколдованный принц

 


Для Мику Сузуки (справа) роль Маши в «Щелкунчике» – дебют на большой сцене– Мне давно хотелось восстановить балет «Щелкунчик», – рассказал главный балетмейстер БГАМТ, народный артист Беларуси Владимир Иванов. – Когда-то в театре шел похожий спектакль, но с названием «Заколдованный принц». В прошлом году в рамках «Вечеров балета» состоялась премьера «Дивертисмента» из балета «Щелкунчик», и вот наконец-то мы вновь возвращаемся к постановке: сделаны новые декорации, подобраны костюмы.


Зрители увидят очень легкий «Танец снежинок», страстный испанский танец, почувствуют вкус Востока вместе с танцовщицами арабского танца и перенесутся в страну контрастов – Китай.


К премьере музыкальный театр готовил две пары солистов, но артист Артур Иванов получил травму и не смог выступать. Поэтому главные роли исполняют молодые артисты, совсем недавно окончившие хореографический колледж – Дмитрий и Мику. За несколько месяцев они проделали громадную работу.

 

 

Классику нельзя танцевать приблизительно

 


Классический балет – это тяжелый труд для артиста, – продолжает Владимир Иванов. – Здесь важна точность, скрупулезное выполнение движений, ведь любой недочет будет виден. Для нашей труппы «Щелкунчик» – своего рода экзамен, который даст понять, готовы мы к постановкам такого масштаба или нет. Понимаете, классику нельзя танцевать приблизительно! У артиста должна быть хорошая база, серьезная подготовка. Ведь некоторые вещи невозможно объяснить на словах. Нужно чувствовать танец. В этом смысле классика – хорошая прививка.


«Щелкунчик» – знакомая нам с детства удивительная сказка, где добро обязательно побеждает зло и сбываются даже самые невероятные желания!

 

Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН», фото Сергея СУЛАЯ

 

 

Кстати

 


Кто спасет Новый год?


С 27 декабря в Белорусском государственном академическом театре разворачивается операция под названием «Волшебные часы, или Кто спасет Новый год?». Мюзик-фэнтези для детей и взрослых создала белорусский композитор Елена Атрашкевич.


…Коварные злодеи задумали лишить всех долгожданного праздника и похитили стрелку от волшебных часов Деда Мороза. Время остановилось, и теперь Новый год может не наступить. Вы можете присоединиться к Снеговику и Снегурочке, чтобы найти украденный праздник и помочь Деду Морозу!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter