Клады Полесского моря

Нужен ли “смотритель” его бесценным подаркам, узнавал корреспондент “НГ”Через несколько месяцев Солигорск будет отмечать свой полувековой юбилей. Это — по летоисчислению историков. А геологи утверждают, что история шахтерского города начиналась около... четырехсот миллионов лет назад. В так называемом верхнедевонском периоде.

Посланец девона
Ничто в те сверхдалекие времена не напоминало нынешнюю Землю: огромные пространства залиты водой, растения, как и насекомые, окончательно еще не освоили сушу, ни одно позвоночное не научилось ходить по земле. В морях господствовали рыбы, моллюски, ракоскорпионы, вода многих из них содержала большую концентрацию солей. Среди них особой глубиной, размерами выделялось Полесское море.
Не пытайся, дорогой читатель, найти это море на карте. Его нет. Но, как утверждают геологи, море занимало значительную часть нынешней Европы. Об этом две с половиной тысячи лет назад писал Геродот в своей знаменитой книге “Истории”. В начале XIX столетия известный исследователь И.Эремич констатировал: “Полесье белорусское — едва ли не самая низменная часть европейского материка. Будучи несколько тысячелетий назад глубочайшим местом исчезнувшего с лица земли океана — оно и доселе так жизненно, что весной едва ли не третья часть его покрыта водой”. Да и на Полесье можно услышать устные предания о том, что когда-то на болотах находили якоря, корабельные снасти, и даже о том, что в некоторых колодцах проступала соленая вода.
В море, плескавшееся когда-то на месте нынешнего Солигорска, мягко говоря, верится с трудом. Какая километровая глубина на тверди, где растут деревья, а грунт хоть киркой круши? Красивая сказка — не более.... Но недавно шахтеры Второго рудника “Беларуськалия” из глубины в 640 метров выдали на-гора неплохо сохранившиеся останки ракоскорпиона семейства членистоногих длиной в 25 сантиметров. Название ископаемого говорит, что это нечто среднее между раком, живущим в воде, и скорпионом, обитающим на суше.
А существовал этот переходный период, названный учеными девонским, где-то 400—350 миллионов лет назад. Тогда только образовывались горные породы, а человек у матушки-природы даже в отдаленных проектах не просматривался... Кое-кто называет те времена “веком рыб”. Но даже в энциклопедии среди ископаемых девонских отложений я не нашел упоминания о таком более совершенном существе, как ракоскорпион. Тем ценнее для науки находка солигорских шахтеров.
А еще в музее трудовой славы “Беларуськалия” рядом с членистоногим, покрытым для сохранности пленкой из клея и спирта, лежит кусок сильвинита с хорошо сохранившейся веточкой папоротника. Тоже из тех времен, из девона. Ну, ладно, ракоскорпион обитал в морских глубинах, где и сложил свои клешни. Но чтобы на дне морском рос папоротник?
Солнце, море и ледник
— Не надо так упрощенно смотреть на нашу планету, — поясняет геолог Третьего рудника РУП “ПО “Беларуськалий” Валентин Шаплыко. — Облик нынешней Земли ничего общего не имеет с тем, что был миллионы лет назад. Земная кора двигалась, одни континенты опускались, другие поднимались, место, где росли папоротники, со временем становилось морским дном. И наоборот. А о том, что на территории нынешнего Полесья когда-то было море, говорят солидные залежи калийной, поваренной соли, которые тянутся аж до Украины. Соленая вода моря испарялась, соли оседали.
— И как долго длился этот процесс? — интересуюсь.
— Судите сами: при самых благоприятных условиях за год может отложиться слой соли до 5 сантиметров. А в некоторых местах толщина соляных пластов превышает сотню метров. И залегают они на километровой глубине и больше.
Нередко соляные пласты чередуются со слоями песка, глины. Что только лишний раз напоминает о катаклизмах, которые не раз испытывала наша планета. Неузнаваемо меняли ее ландшафт вулканы, воздействие которых в свое время ощущала и нынешняя земля белорусская. Со Скандинавских гор сползал гигантский ледник толщиной в километр. От его морозного дыхания менялся климат. Ледник, словно гигантский шершавый утюг, пропахал, причем, как утверждают некоторые ученые, не единожды, нашу землю, оставляя после себя в одних местах каменные глыбы, в других — ложбины. В карьерах Солигорщины можно встретить клинья песка, вертикально врезанные в слои глины. Что означает: когда-то в это место врезался громадный осколок ледника, со временем лед растаял и образовавшуюся воронку занесло песком. Потому и соляные слои местами имеют причудливые очертания, они могут то подниматься вверх, то резко опускаться...
За 27 лет работы геологом на рудниках “Беларуськалия”. Валентин Александрович не раз держал в руках окаменевшие остатки папоротника длиной до метра, клешни рако-скорпиона. Но никому из шахтеров не попадались останки рыб, хотя во времена девона их было в избытке. Почему?
— На этот вопрос и предстоит ответить ученым, в чем им может помочь и найденный экземпляр членистоногого, — говорит Валентин Шаплыко. — Я же думаю, что рыбы водились в воде с меньшей концентрацией соли, ракоскорпионы — с большей. А соль — естественный антисептик, и без доступа кислорода в ней ископаемое может сохраняться очень долго.
Ископаемые — на свалку?
Находкой в солигорской шахте заинтересовались ученые Академии наук. Что не удивительно: подобные редкие экземпляры находили в Африке, Америке, Азии, а в руках наших палеонтологов он оказался впервые. Да, до этого горняки трижды обнаруживали на кровле забоев очертания ракоскорпионов, но сохранить их не удавалось.
Вообще, попасть на глаза людям у тех же ракоскорпионов, сохранившихся в сильвинитовой толще, шанс — один ко многим миллионам. Такое может случиться при стечении минимум двух обстоятельств. Резцы мощного добычного комбайна должны пройти “впритирку” с окаменевшим телом ракоскорпиона, оголив его. Миллиметр в одну сторону — и вместе с рудой он перемелется на мельчайшую фракцию, в другую — и ископаемое останется в пласте невидимым. А еще человек, укрепляющий кровлю шахты, должен обратить внимание на проступивший необычный рисунок, пригласить геолога...
— Все подобные находки охраняются государством, при обнаружении их горняки обязаны сообщить в Академию наук Беларуси, — поясняет Валентин Шаплыко.
А как на деле? На рабочем столе одного из работников строящегося Краснослободского рудника я видел шишку, ежика — добрый десяток разнообразных ископаемых. Пробивая стволы с помощью отбойных молотков, проходчики неплохо видят содержимое породы, сваливают в отвал ее большими кусками, потому обнаружить там ископаемое гораздо проще, чем в забое. Но горняк переехал на работу в Минск, того, что было на его столе, в местном музее я не увидел. Возможно, ценные находки разошлись на сувениры или пополнили частную коллекцию.
Вскоре проходчики начнут пробивать стволы на Березовском, шестом руднике “Беларуськалия”. Вскрывая новые пласты, они, словно на машине времени, будут проникать на тысячелетия в прошлое. Но порода, в которой, возможно, оставили следы гигантские ящеры, динозавры, мамонты, опять пойдет в отвал без серьезного исследования. Не расточительство ли это, особенно на фоне скромных раскопок археологов и их радости найденному в этих “царапинах” на земной коре каждому черепку, каменному орудию? Может, есть смысл нашим ученым на время проходки стволов определить “смотрителя”, который тщательно изучал бы выданную на-гора породу? Тогда мы смогли бы быстрее, полнее понять, что хотят нам поведать возвращающиеся из далекого доисторического прошлого ракоскорпионы, моллюски...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter