КХЛ движется на Запад

Ширится и растет Континентальная хоккейная лига...

Ширится и растет Континентальная хоккейная лига, матерея и обрастая мясом. Пока минское «Динамо», сойдя с дистанции в первом раунде плей–офф Кубка Гагарина, готовит задел на следующий сезон и занимается пролонгацией договоров с ведущими хоккеистами (очередным «подписантом» стал Александр Павлович, достигший с клубом принципиального соглашения о заключении двустороннего контракта сроком на два года), сама лига прирастает новыми клубами.


О КХЛ сегодня можно говорить словами героини фильма «Москва слезам не верит»: «Все в эту лигу лезут, будто она резиновая». Резиновая — не резиновая, а места пока хватает. Однако при взятом темпе двери, кажется, скоро придется притворить.


Так, практически решен вопрос о вступлении в «семью КХЛ» итальянского «Милана». Окончательная ясность в этом вопросе может наступить до конца апреля. Впервые информация о том, что руководство КХЛ и «Милан» достигли принципиального согласия относительно будущего выступления команды в лиге, появилась год назад. Тогда не срослось, но теперь в Милане настроены более чем серьезно. «Для нас это долгосрочный проект, к которому мы подходим очень серьезно. На данный момент у нас готова необходимая инфраструктура. Остался один шаг — решить вопрос с финансированием», — заявил президент миланского клуба Мильоре. В случае вступления в КХЛ «Милан» планирует проводить домашние игры в шести городах Италии: Милане, Турине, Риме, Болонье, Катании, Кортина д’Ампеццо. Вот такая география.


«Милан» не единственный, кого привлекла сильнейшая лига Старого Света, имеющая амбиции потягаться с НХЛ. Два словацких клуба — братиславский «Слован» и «Попрад» также уже тут как тут. «Слован» буквально вчера получил разрешение от Федерации хоккея Словакии на вступление в КХЛ. А это, между прочим, самый известный и титулованный словацкий клуб, домашняя арена которого вмещает 10.115 зрителей (здесь прошел финал последнего чемпионата мира). Что касается «Попрада», то его заявка на вступление в КХЛ принята и подписана лично президентом КХЛ Александром Медведевым. Напомним, что в Попраде базируется «Лев», который первым из словацких команд проторил дорогу на восток, но новые владельцы клуба собираются перевезти команду в Прагу, присовокупив, таким образом, к географической площади КХЛ еще и Чехию.


А в лиге тем временем наступает время решающих схваток за Кубок Гагарина. «Авангард», капитаном которого является форвард нашей сборной Алексей Калюжный, одержал накануне третью победу в серии с «Металлургом» (5:3) и теперь находится в шаге от выхода в следующую стадию. В другом матче полуфинала Восточной конференции «Ак Барс» уступил дома «Трактору» — 2:3 (здесь счет в серии также — 3:1, впереди хоккеисты из Челябинска). В Западной конференции счет в сериях СКА — «Атлант» — 3:1, «Торпедо» — «Динамо» (М) — 2:2. Вчера здесь состоялись очередные матчи.


Дмитрий НОВОСЕЛЬЦЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter