Китайское предприятие впервые реализовало импортозамещающую продукцию через БУТБ

На Белорусской универсальной товарной бирже заключена первая биржевая сделка по реализации импортозамещающей продукции резидентом Китая. Предметом сделки стала пробная партия отрезных дисков для резки труб. Продавцом на биржевых торгах выступил крупный поставщик оборудования, запчастей и комплектующих для сталелитейной, цементной и электроэнергетической отраслей из города Циндао (провинция Шаньдун). А покупателем – белорусское металлургическое предприятие. Таким образом, расширился список государств, резиденты которых поставляют свою продукцию в Беларусь, используя сервис импортозамещения, доступный на площадке промышленных и потребительских товаров БУТБ. На сегодняшний день это 8 стран, сообщили sb.by в пресс-службе биржи. 

Иллюстративное фото

– Изделия китайского производства широко представлены на площадке промышленных и потребительских товаров и регулярно закупаются белорусскими и российскими участниками биржевых торгов. В том числе – через сервис импортозамещения. Вместе с тем до настоящего времени не было возможности приобретать такие товары непосредственно у резидентов КНР, что не позволяло обеспечивать максимальный экономический эффект от применения биржевого механизма. Поэтому выход на торги первого китайского производителя импортозамещающей продукции можно считать новой вехой в развитии биржевой торговли с Поднебесной, – отметил пресс-секретарь биржи Роман Янив.

По информации БУТБ, в 2024 году импортозамещающую продукцию на площадке промышленных и потребительских товаров реализуют резиденты Китая, России, Таджикистана и Узбекистана. В частности, российские предприятия продают промышленное оборудование, инструменты, электрокомпоненты и светодиоды, а таджикские и узбекские – хлопчатобумажную пряжу. С начала года общая сумма сделок с нерезидентами Беларуси в целях импортозамещения составила 2,2 млн долларов. Это в 2,5 раза больше, чем в первом квартале 2023 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter