Китайский вектор. От политического диалога к экономическим проектам.

“Беларусь является надежным союзником КНР, Китай для нас — стратегический партнер”, — заявил вчера на встрече с заместителем Председателя КНР Си Цзиньпином премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

“Беларусь является надежным союзником КНР, Китай для нас — стратегический партнер”, — заявил вчера на встрече с заместителем Председателя КНР Си Цзиньпином премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

Глава белорусского правительства отметил, что отношения между нашими странами характеризуются активным политическим диалогом на уровне высшего руководства, развитием торгово-экономических, кредитно-инвестиционных и научно-технических связей. В настоящее время с участием китайских инвесторов в Беларуси реализуются проекты в цементной отрасли, промышленности, а также в сфере мобильной связи. Сергей Сидорский выразил уверенность в том, что визит заместителя председателя КНР в Беларусь придаст новый импульс развитию белорусско-китайского сотрудничества.
Про экономическую составляющую отношений между двумя странами говорил на встрече с Си Цзиньпином и Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко. Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, Беларусь и Китай не допустили большого спада в торгово-экономических отношениях. В Харбине работает предприятие по сборке белорусских зерноуборочных комбайнов, которое было зарегистрировано во время визита парламентской делегации Беларуси в Китай в декабре прошлого года. В этом же городе скоро откроется сборочное производство белорусских тракторов. По просьбе китайской стороны планируется организовать и выпуск комбайнов по уборке кукурузы. Расширяется производство в рамках партнерства китайской “Мидеа групп” и ОАО “Горизонт”. В частности, к 2013 году намечено изготавливать 3 миллиона печей СВЧ против нынешних 300 тысяч. Будет выпускаться и другая сложная бытовая техника.
Владимир Андрейченко также считает, что у Китая и Беларуси большой потенциал для развития межпарламентских отношений. С этой целью в Национальном собрании Беларуси создана рабочая группа по сотрудничеству с Всекитайским Собранием Народных Представителей.
А Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Борис Батура особо поблагодарил китайскую сторону за оказание гуманитарной помощи чернобыльским районам, в частности за поставки медицинского оборудования. “Оно оказало серьезную поддержку для реабилитации населения и установления нормальной жизни в регионе”, — сказал белорусский спикер и заверил, что парламентарии двух стран приложат все усилия для реализации достигнутых во время нынешнего визита договоренностей.
По итогам визита Си Цзиньпина принято Совместное коммюнике, в котором говорится, что Беларусь и Китай поддерживают реформирование ООН и Совета Безопасности с тем, чтобы было увеличено пред-ставительство в Совете в первую очередь развивающихся стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter