Китайский телескоп FAST нашел более 900 новых пульсаров

Китайский сферический радиотелескоп с 500-метровой апертурой FAST, который является крупнейшим в мире однодиапазонным радиотелескопом, с начала своей эксплуатации в 2016 году обнаружил более 900 новых пульсаров. Об этом пишет Синьхуа.


По информации его оператора, пульсары, или быстро вращающиеся нейтронные звезды, формируются из взорвавшихся ядер массивных умирающих звезд в результате взрывов сверхновых.

Научный сотрудник Национальной астрономической обсерватории Академии наук Китая Хань Цзиньлинь заявил, что выявленные пульсары включают в себя более 120 двойных пульсаров, свыше 170 миллисекундных пульсаров, 80 слабых пульсаров с периодическим излучением.

Согласно словам ученого, за последние более чем 50 лет, прошедших с момента открытия человечеством первого пульсара, во всем мире было найдено менее 3000 пульсаров. А число новых подобных небесных тел, обнаруженных радиотелескопом FAST, более чем в 3 раза превышает общее количество пульсаров, открытых иностранными телескопами за указанный период.

Китайский ученый сказал, что исследование пульсаров имеет важное значение для понимания плотных остатков мертвых звезд в Млечном Пути и раскрытия физического процесса импульсного излучения.

Результаты работы FAST могут быть использованы для подтверждения существования гравитационного излучения и черных дыр, а также могут помочь решить многие другие важные вопросы физики.

К слову, телескоп FAST, расположенный в естественной глубокой и округлой карстовой впадине в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая, начал работу в январе 2020 года. К настоящему моменту это самый чувствительный радиотелескоп в мире.

Фото Синьхуа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter