Китайский спутник-ретранслятор «Цюэцяо-2» успешно окончил испытания связи на орбите

Китайский спутник-ретранслятор «Цюэцяо-2» («Сорочий мост-2»), задачей которого является обеспечение связи между обратной стороной Луны и Землей, успешно завершил испытания связи на орбите, его платформа и полезная нагрузка функционируют в штатном режиме. Об этом пишет Синьхуа.

Фото из архива РИА Новости

Информацию об окончании космический миссии сообщило Китайское национальное космическое управление (CNSA).

Функции и эксплуатационные характеристики спутника-ретранслятора отвечают требованиям миссии, он может предоставлять услуги ретрансляционной связи для четвертой фазы китайской программы по исследованию Луны и будущих миссий, целью которых будет исследование Луны в Китае и других странах.


«Цюэцяо-2» 6 апреля 2024 года успешно окончил тестирование состояния связи с лунным зондом «Чанъэ-4», выполняющим в настоящее время исследовательскую миссию на обратной стороне Луны. С 8 по 9 апреля спутник-ретранслятор провел тестирование состояния связи с лунным зондом «Чанъэ-6», который еще не запущен.

Напомним, «Цюэцяо-2» был запущен 20 марта 2024 года и вышел на целевую высокоэллиптическую орбиту 2 апреля после того, как завершил корректировку на полпути, процедуры окололунного торможения и орбитального маневра вокруг Луны. По плану специалистов, в будущем «Цюэцяо-2» будет обеспечивать ретрансляционные услуги связи для лунного зонда «Чанъэ-4» и миссии «Чанъэ-6», а также проводить научные исследования в подходящее время.

Фото Синьхуа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter