Китайский сервиз

Корианна предпочла эстраде тонкости чайной церемонии
Корианна предпочла эстраде тонкости чайной церемонии

На днях мне пришло деловое письмо с приглашением навестить центр китаистики. Подписана депеша была так: «С уважением, Екатерина Качина». Мы–то с вами знаем, что это певица Корианна, только отчего это Катя решила подписаться настоящим именем? Видимо, я что–то упустила из виду. Может, инструкция какая–то особенная вышла, запрещающая использование фонограмм, а заодно и псевдонимов, и певица Валерия теперь тоже подписывается Аллой Перфиловой?..

Звоню Корианне — а гламурной Корианны–то и нет, ее и след простыл. На звонок отвечает строгая Екатерина Качина, преподаватель китайского языка, одна из основателей минского центра китаистики «Шанхай»...

— Катя, ты категорически покинула шоу–бизнес или спустя некоторое время все–таки вернешься на эстраду?

— Допускаю, что когда–нибудь мне снова захочется петь... Просто сейчас все силы и время уходят на создание центра китаистики. Восток — модная тема, правильно? И очень многие люди в Минске хотели бы изучать китайский язык, у нас ведь с КНР складываются самые перспективные отношения. Но где, предположим, бизнесмену освоить навыки делового китайского?

— Неужели негде?

— Год назад в БГУ открылся факультет Конфуция (совместно с пекинским вузом). Но там учат только китайскому языку. Я же мечтаю открыть такой центр, где люди изучали бы язык через познание культуры и философии этой великой страны. У нас будут мастер–классы по фэн–шую, цигуну, каллиграфии... А на переменах между уроками мы будем пить китайский чай, петь китайские песни.

— А если я, например, не захочу учить язык, но захочу посетить чайную церемонию или уроки фэн–шуя. Можно?

— Да, у нас будут отдельные группы для всех желающих.

— Помню, в школе тему «Моя семья» на английском языке я рассказывала уже в конце первой четверти. Сколько нужно времени, чтобы заговорить на китайском?

— Зависит от поставленных задач. По учебной программе нашего центра — 10 часов китайского языка в неделю, думаю, к концу первого года обучения уже заговоришь. Целевая аудитория нашего центра — это люди со средним образованием и выше. С 1 октября приступаем к работе, пригласим двух преподавателей из Китая.

— Ты почти год жила в этой стране, расскажи, пожалуйста, с какими самыми распространенными заблуждениями о китайцах тебе приходится сталкиваться?

— Многие, например, считают, что китайцы на завтрак, обед и ужин едят тараканов и жучков — так это неправда. Они действительно едят все, что летает и движется, используют гораздо больше продуктов, чем мы. Но кухня у них весьма и весьма разнообразная. На фоне китайцев белорусы выглядят этакими гурманами: мы очень придирчиво относимся к тому, что едим. Во–вторых, у нас считают, что все китайцы маленького роста и на одно лицо. Это полная ерунда. Китайцы — высокие и красивые люди. Хотя не все обязательно стройные. К сожалению, у них тоже есть «МакДональдс», «KFC» и другие сети быстрого питания, теперь и в Китае встречаются страдающие ожирением люди.

— Как же их рикши педали крутят?

— Страна действительно невероятно быстро развивается, и уже очень многие жители Китая пересели с рикш и велосипедов на дорогие автомобили. В центре Шанхая запросто можно увидеть на проспекте шикарный «Бентли», рядом с которым едет старенький рикша с убитой коровой «на борту».

— Город контрастов, однако...

— А еще не надо путать китайцев с вьетнамцами. И чай у них бывает не только зеленый: есть и черный, и желтый, и белый, и очень много разных других любопытных сортов и сочетаний.

— И все–таки, Катя, как же ты теперь без эстрады? Слава — она как наркотик, разве нет?

— Да, слава — это сильное наркотическое средство, я согласна, но человек так устроен, что ему всегда хочется чего–то большего. Я думаю, что с центром китаистики я попала в нужную струю: возник спрос на китайский язык, а предложений мало. Вот и займусь заполнением этой ниши.

— А говорят, иногда полезно не сходить с избранного пути. Получилось у тебя пробиться на сцену — вот и пела бы, как София Ротару, много лет...

— Я ориентируюсь на библейские принципы, а там ничего не сказано о том, что нельзя сходить с пути. Считаю, что нужно идти по пути, который уготовлен только для тебя. А он может быть разным. Ведь никто не знает, что нас ждет завтра, правильно? А на пути к истине перемены в жизни — это даже хорошо, без них невозможно расти. Да и скучно это как–то — всю жизнь заниматься одним и тем же...


Куда, куда вы удалились?

Слава и успешность в шоу–бизнесе — величины весьма условные и непостоянные. С непростым выбором — петь или не петь — сталкивается большинство артистов. Что поделаешь, диалектика: как совместить духовное и материальное? Вот, к примеру, Александр Солодуха — он никогда не уйдет со сцены по доброй воле. Говорят, в нынешнем году Саша решил построить дом, он подсчитал, что для этого нужно дать сто концертов по стране. И уже к началу лета ударно отработал шестьдесят «сольников»... Иные же приходят к выводу, что на песне свет клином не сошелся, а хлеб насущный и духовный можно сыскать другим способом. И уходят...

...в ресторан

Аня Богданова, экс–солистка популярной в 2000 году группы «Лето», поехала покорять Москву, долго работала в ресторане официанткой и певицей. Завершилась ее певческая карьера самым удачным образом: Аня сегодня высокооплачиваемый директор двух московских ресторанов. Недавно ее приглашали стать солисткой в группе «Виа–Гра». Но Богданова отказалась. Правда, иногда эта успешная женщина позволяет себе петь песни в караоке–баре.

...в монастырь

Певица Нелли Денисова, одна из участниц популярной советской рок–группы «Сузор’е», отказалась от шоу–бизнеса в пользу религии и ушла в монастырь. Чудны дела твои, Господи.

...замуж

Самая распространенная причина ухода с эстрады среди девушек — это замужество. Взять хотя бы белорусскую группу «Топлесс». Первой пошла замуж экс–солистка Наталья Деруга. Хоть и требовал продюсер Макс Олейников, чтобы Наташа пять лет держала обет безбрачия и детей не смела заводить, и даже контракты соответствующие были подписаны, Деруга проявила характер — взяла и вышла за бизнесмена. И что–то мне подсказывает: состав группы еще не раз обновится.

...в школу

Брат знаменитого сегодня Алексея Хлестова Андрей лет 10 — 15 назад блистал на белорусской эстраде. Страна засыпала и просыпалась под его песни, он был лауреатом «Славянского базара», фестиваля в Сопоте. А потом вдруг пропал из виду, исчез, растворился в буднях. Работает сейчас в вокально–инструментальной студии «Анно Домини». Учит детей правильно петь и молодцом держаться на сцене. Наверное, это призвание — растить таланты...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter