Китайский рецепт вкуса жизни

Чтобы увидеть все достопримечательности Пекина, наверное, одного месяца будет недостаточно

У Ирины Пинчук отец Николай Николаевич — дипломат, третий секретарь и консул по совместительству в посольстве Беларуси в Китае. Вместе с Ирой в этой стране теперь вся его семья — супруга Наталья Анатольевна и старшая дочь Олеся. Ирина окончила в Минске филологический факультет БГУ, где изучала китайский язык. А затем решила продолжить образование и на практическом уровне. В Поднебесной она в общей сложности уже около 7 лет, последние три года учится в магистратуре университета города Ухань, столицы провинции Хубэй, по специализации «международные отношения». Во время XXIX Олимпийских игр в Пекине Ирина была в числе волонтеров белорусского олимпийского штаба. Ее рассказ записал корреспондент «Р».

— Чтобы увидеть все достопримечательности Пекина, наверное, одного месяца будет недостаточно, — говорит Ирина. — А чтобы познать всю глубину этой страны, возможно, не хватит и целой жизни. Настолько уникальны история, обычаи и уклад жизни национальностей, населяющих ее. А их, к слову, около 50. Большую часть, свыше 90 процентов населения, составляют китайцы – ханьцы, говорящие на семи диалектах. Название их столицы звучит как «Бейдзин», что означает «северная столица». Это крупный экономический, политический и культурный центр Поднебесной, а также и всего мира. Численность этого мегаполиса, в котором удивительно сочетаются новый и старый Китай, уже перевалила за 15 миллионов человек. Только в нем насчитывается более 200 туристических объектов, часть из которых имеют мировое значение, а всего в городском справочнике числится 7309 памятников культуры! Прежде всего обращают на себя внимание главные достопримечательности Поднебесной: Императорский дворец, который также именуют «Запретным городом», или «Гугун», храм Неба, Летний дворец, усыпальницы императоров династии Мин, площадь Тяньаньмынь и, конечно, Великая китайская стена, проходящая в нескольких десятках километров от окраин города.

О последнем сооружении, являющемся одним из семи чудес света, наверное, наслышаны многие белорусы. Достаточно напомнить, что это самое грандиозное сооружение древней китайской архитектуры. Средняя высота стены составляет 7,8 метра, ширина – 5,8 метра, а общая протяженность достигает 6350 километров!

По-моему, не менее масштабен, уникален и символичен по своей сути и Императорский дворец. Это самый большой в мире дворцовый комплекс. 24 императора династий Мин и Цин жили тут, на огороженной и строго охраняемой территории, куда простым смертным вход был воспрещен. Построенный в середине XV века Запретный город был обнесен высокой стеной и рвом с водой, ширина которого составляла 52 метра. Внутри крепостных стен расположено 9999 помещений, что лишь на единицу меньше, чем по легенде имеет в своем дворце небесный император. Архитектура и планировка этих строений подчинены строгому порядку в соответствии со сторонами света согласно законам фэншуй. Сохранилось множество предметов быта и произведений искусства, превративших Гугун в огромный музей императорских династий.

Конечно, впечатлит туристов и главная площадь столицы Поднебесной — Тяньаньмынь, не имеющая себе равных в мире по своим размерам. Более 4 гектаров, одновременно она может вместить свыше миллиона человек. Здесь расположен Пантеон Мао Цзэдуна, где покоится тело великого кормчего. В центре площади установлен памятник народным героям. На западной стороне находится дом Собрания народных представителей, на восточной – исторический музей и музей китайской революции. Гости Поднебесной, не увидевшие хотя бы часть вышеназванных достопримечательностей, многое потеряют в плане восприятия и осознания величия этой цивилизации.

Трудолюбивого народа  столько!..

Годы жизни оставили у меня неизгладимые и в то же время неоднородные впечатления об этой стране. Прежде всего, удивляет трудолюбие ее народа и умение быстро перенимать опыт развитых государств. Лучше всего, наверное, это иллюстрирует подготовка к летней Олимпиаде в Пекине. За 6 лет после того, как Китаю было доверено право проведения этого форума, просто неузнаваемо преобразилась его столица. Помимо культурных памятников, еще одной визитной карточкой стали новые спортивные суперсооружения, не имеющие аналогов в мире. Это, в первую очередь, олимпийский стадион «Птичье гнездо» и плавательный центр «Водный куб». В городе были снесены большинство традиционных и ветхих построек, так называемые «хутуны», оставшиеся только на окраинах и около ряда исторических достопримечательностей. На их месте возведены новые жилые кварталы, основу которых составили высотные здания – небоскребы из бетона и стекла, с архитектурными изысками.

Просто идеальными стали городские магистрали, а протяженность линий метро возросла с 120 до 200 километров. Столица теперь утопает в цветах и других насаждениях. Предприняты определенные и достаточно суровые меры по искоренению коррупции и преступности (хотя эти общественные язвы изжить невозможно, они просто на время были загнаны в глубину), что способствовало более высокому уровню организации и безопасности летних Игр.  Порядок, отменные условия размещения участников форума, исконная доброжелательность хозяев также характеризовали его.

Надо знать специфику и национальные особенности Поднебесной, ее провинций. Жесткость и порядок тут противопоставлены анархии и вседозволенности. Контролировать и направлять такую массу населения очень сложно и еще нужно уметь. По одним данным оно достигает одного миллиарда 300 миллионов человек, по другим — уже более полутора миллиардов. Вторая цифра, по-моему, ближе к истине, если полностью учитывать все население сельской местности, где не столь ревностно претворяется в жизнь повсеместный для городов принцип «одна семья – один ребенок».  Словом, войдя  в ХХ век полуколонией ведущих держав, уже к исходу минувшего столетия Китай стал одним из самых влиятельных и динамично развивающихся государств планеты.

Полная луна и праздник… середины

Встречаюсь со своими родными два раза в год. Во время студенческих каникул, которые приходятся на торжества Поднебесной. Самое главное из них – праздник весны (Чуньцзе) или Новый год, который по лунному календарю проходит в конце января — начале февраля. Его особенность в том, что все члены семьи должны собраться вместе. Принято также ходить в гости, одевать детей во все новое. Устраиваются шествия в масках и театральных костюмах, хороводы на ходулях, акробатические «танцы львов», народные гулянья. К праздничному столу готовятся традиционные национальные блюда, лепятся пельмени (тяузы) и пампушки (маньгоу), в обязательном порядке присутствуют на нем в разных вариациях рис и лапша. На другой популярный в Китае праздник Истинной середины (Дуаньу), который проводится в июне – июле, когда решается судьба будущего урожая, к столу подаются клейкий рис, завернутый в бамбуковые листья (цзунцзы). Организуются гонки челнов в виде драконов. В сентябре в праздник Середины осени (Чжунцю), подводящий черту под сельскохозяйственным годом, кушают круглые «лунные пряники», любуются полной луной, зажигают затейливые «драконовские фонарики».

Кухня этой страны считается в мире одной из самых богатых и оригинальных по своей рецептуре. Потому что здесь научились делать деликатесы из всего, что можно употреблять в пищу, в том числе и из представителей своего животного мира, из того, что ползает, прыгает и летает. В Китае можно попробовать все, что душе угодно, однако далеко не каждому европейцу это придется по вкусу. Потому что в китайской пище в избытке острого и горького, соленого и перченого. Местные кулинары, кстати, большие мастера приготовления самых разнообразных соусов. Убедиться в этом можно и в Беларуси, в открывшихся барах и ресторанах, придерживающихся китайской рецептуры приготовления еды.

Но не только в этой области налаживаются отношения между нашими странами, которые обрели в последние годы статус стратегического партнерства. Проекты взаимовыгодного сотрудничества из области договоренностей перешли в плоскость практических воплощений. Отечественные специалисты учатся и стажируются в китайских высших образовательных заведениях, и наоборот. Все активнее развиваются экономические и культурные связи наших предприятий и организаций. Растет инвестиционный поток в Беларусь, увеличивается и совместный товарооборот. И нашим народам есть чем поделиться и помочь друг другу в становлении развитых государств.

На снимке: Пекин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter