Китайские военные не прекратят маневры вокруг Тайваня – Минобороны КНР

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) продолжает готовиться к боевым действиям, китайские военнослужащие не прекратят рутинные маневры вокруг Тайваня. Об этом пишет ТАСС.


Официальный представитель Минобороны КНР У Цянь на брифинге сообщил, что Народно-освободительная армия Китаянедавно провела патрулирование около острова с целью дальнейшего повышения фактического уровня боевой подготовки войск и повышения их способности защищать национальный суверенитет и территориальную целостность. «НОАК продолжает обучать войска и готовиться к войне, а также продолжит регулярно организовывать соответствующие военные операции», – сказал У Цянь.   

Военные Тайваня 25 января сообщили в социальной сети X, что зафиксировали приближение 6 кораблей и 18 летательных аппаратов НОАК.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887–1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Китая, поддерживаемой большинством стран, Тайвань является одной из китайских провинций. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter