Китайские и американские ученые нашли безопасный способ борьбы с грибками растений

Исследователи университета Калифорнии в Риверсайде (UCR) открыли новый способ борьбы с грибками растений без применения химикатов. Они выяснили, что возбудитель серой гнили способен ингибировать иммунитет растений. Итоги исследования опубликованы в журнале Nature Communications, пишет ТАСС.

иллюстративное фото

«Клетки серой гнили и других патогенных грибков растений вырабатывают микроскопические пузырьки с молекулами РНК и белками, которые помогают этим возбудителям болезней подавлять иммунитет растений. Это открытие позволило создать новые фунгициды», – пишет пресс-служба университета UCR, ссылаясь на слова профессора Цзинь Хайлин.

Выявленный способ делает возможным создание безвредного химического вещества для борьбы с грибковыми заболеваниями флоры.

Открытие будет полезно в сельском хозяйстве. Оно поможет обезопасить бобовые растения, большое количество сортов ягод, помидоры и лен. Новый способ защиты обладает преимуществами, так как современные фунгициды уже не столь эффективны, а также токсичны для животных и человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter