Китайские грибы вешенка и сиитаке выращивают в Калинковичском районе

Вырастить лекарственные грибы и усовершенствовать белорусские лифты удается благодаря инновационным технологиям.

Вырастить лекарственные грибы и усовершенствовать белорусские лифты удается благодаря инновационным технологиям.


Около 75 тонн съедобных и лекарственных грибов вешенка и сиитаке (родина – Китай) в этом году вырастили на Домановичском овощесушильном заводе КСУП «Восток» Калинковичского района. Производство этих лекарственных грибов в нашей стране стало возможным благодаря внедрению инновационных технологий, разработанных Институтом леса Национальной академии наук Беларуси.


И это не единственный инновационный проект НАН Беларуси. Сегодня академия является заказчиком 32 проектов Государственной программы инновационного развития на 2007-2010 годы. Их цель – укрепить экспортный потенциал и снизить закупки дорогостоящих материалов и оборудования за рубежом. Так, одним из интересных инновационных проектов является разработка и производство различного типа магнитных сепараторов предприятием «Фелит» Научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению. При этом около 70 процентов продукции идет на экспорт. Предприятие активно работает на внешнем рынке, поддерживает контакты с Евросоюзом и странами дальнего Востока.


Ученые Института технологии металлов НАН Беларуси также создают и внедряют инновационные технологии. Так, для завода «Могилевлифтмаш» была изготовлена установка электрошлакового литья с совершенно новой технологией. Благодаря этой разработке была повышена надежность лифта и, следовательно, его конкурентоспособность на рынке.

Ольга КОЗЛОВА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter