Китайская пагода и собор Василия Блаженного в школьном дворе

На территории гимназии № 4 города Витебска разместились городские достопримечательности в миниатюре. Здесь же можно видеть уменьшенные копии мировых архитектурных памятников.  

На территории гимназии № 4 города Витебска разместились городские достопримечательности в миниатюре. Здесь же можно видеть уменьшенные копии мировых архитектурных памятников.

 

 

Создали всю эту красоту гимназисты совместно со своими родителями и педагогами. Городские и мировые достопримечательности рядом со школой стали появляться двенадцать лет назад по инициативе директора учебного заведения Анатолия Аглушевича.

– Когда мы получили статус гимназии, появилось желание оригинально благоустроить нашу территорию, – говорит Анатолий Николаевич. – Хотелось объединить общим делом коллективы педагогов, учащихся, а также их родителей. И нам это удалось. К примеру, учитель труда Игорь Черный и девятиклассник Никита Макаров сделали макет «Пирамиды майя». А отец третьеклассницы Наташи Примудрой – Сергей – изготовил уменьшенную копию афинского Парфенона. Причем многие идеи построек предлагали дети. Средневековый замок соорудили на основе дипломной работы девятиклассников, над которой трудились шесть человек под руководством учителя ИЗО Дмитрия Стволова.

Как добавил Анатолий Аглушевич, устанавливали малые архитектурные формы в гимназии во время субботников совместными усилиями дети, их родители и учителя. Изготовление макетов обошлось без бюджетных затрат. Все смастерили из производственных отходов: в дело пошли старые парты, разбитые столешницы, обрезки цементных труб, катушки из-под кабеля. Для декорирования использовались старые пуговицы, бусинки, кусочки разбитых зеркал.

Я отправляюсь на мини-экскурсию по территории учебного заведения в сопровождении учителя ИЗО Ольги Корецкой. Мы выходим на аллею ученичества.

 

Фигурки совенка, звездочета и кота символизируют для детей процесс учения

 

– Обратите внимание на фигурки совенка, звездочета и кота, – говорит педагог. – Эти скульптуры символизируют для детей процесс учения.

Далее мы направляемся в «Версальский сад». Тут находятся мини-пруды, фигура атланта и мельница. По соседству – комплекс «Мир на ладони». И копии мировых архитектурных памятников: Тадж-Махал, собор Василия Блаженного и Нотр-Дам де Пари. В центре комплекса – «Башня Вечности». На ней – китайский гороскоп.

– В гимназии дети изучают различные направления мирового искусства, культуру государств нашей планеты, – говорит Ольга Карецкая. – Участвуя в изготовлении макетов памятников, учащиеся закрепляют свои знания на практике.

С другой стороны здания учебного корпуса гимназии – композиция «Витебск в миниатюре», которую составляют макеты зданий железнодорожного вокзала, Свято-Воскресенской церкви, Успенского собора, театра им. Якуба Коласа, Духовского круглика, Благовещенской церкви, костела Святой Варвары и филармонии.

Как пояснила Ольга Корецкая, в дальнейших планах руководства гимназии поставить на пришкольной территории миниатюрную копию Эйфелевой башни. Разместится она в «Версальском саду».
Несомненно, пространство возле гимназии № 4 достойно того, чтобы стать одной из туристических изюминок Витебска.

 

Основные архитектурные памятники Витебска поместились на одной клумбе


Макет китайской пагоды – одна из главных достопримечательностей на пришкольной территории гимназии № 4

 

Евгений КАРПАС, «ЗН», фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter