Глава китайского правительства: мы выступаем за единую и процветающую Европу

Накануне саммита Евросоюз - Китай премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян решительно отверг любые обвинения в том, что Пекин рассчитывает развалить Евросоюз, передает Deutsche Welle.


Политик уверен, что сотрудничество Китая и Европы приносит только пользу ЕС, а общие интересы двух сторон намного перевешивают существующие разногласия. "Мы активно поддерживаем европейский интеграционный процесс в надежде на единую и процветающую Европу", - написал глава китайского правительства в статье для немецкой газеты Handelsblatt.

Китай довольно часто обвиняют в намерении разделить Евросоюз, ведя активную работу со странами Восточной Европы из ЕС. Еще в прошлом году Брюссель выражал озабоченность проведенной встречей Ли Кэцяна с главами правительств 16 стран Центральной и Восточной Европы, во время которой обсуждались вопросы о сотрудничестве в ключевых областях экономики. Комиссар ЕС по бюджету Гюнтер Эттингер отмечает, что Китай удачно воспользовался "Брекзитом" и стал активно занимать ниши на рынке инноваций, в частности в области развития искусственного интеллекта и высокоскоростного стандарта мобильной связи 5G.

Уже завтра в Брюсселе пройдет встреча на высшем уровне глав государств и правительств стран Евросоюза и Китая. Премьер Государственного совета КНР заверил, что Китай готов к сотрудничеству с ЕС в самых различных областях экономики, в деле защиты климата, борьбы с терроризмом, в решении других глобальных проблем. При этом многие европейские политики опасаются, что встреча закончится без подписания итогового соглашения из-за разногласий, существующих по вопросам торговли, инвестиций и прав человека в Китае.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter