Китай вышел из калийной блокады

Соглашение БКК с китайскими фирмами — импортерами калийных удобрений «Sinochem» и CNAMPGC стало большой победой для белорусско-российского калийного альянса и настоящим прорывом для всего мирового калийного рынка

Соглашение БКК с китайскими фирмами — импортерами калийных удобрений «Sinochem» и CNAMPGC стало большой победой для белорусско-российского калийного альянса и настоящим прорывом для всего мирового калийного рынка.

Подписание соглашения о поставках калийных удобрений между «Белорусской калийной компанией» и китайскими импортерами вызвало бурную реакцию на мировом рынке. Договоренность о цене калийных удобрений для китайского рынка приветствовали все крупные производители калия, которые вслед за БКК заключили контракты с китайцами на точно таких же условиях. 

Напомним, 21 июля «Белорусская калийная компания», представляющая на мировом рынке интересы двух производителей калийных удобрений – «Беларуськалия» и «Уралкалия», заключила соглашение о поставках хлористого калия в Китай, согласно которому цена на этот продукт для китайского рынка увеличивалась на 25 долларов. 

Буквально через три дня после подписания вышеуказанного соглашения между БКК и китайскими фирмами-импортерами «Sinochem» и CNAMPGC о намерении заключить контракт с китайской стороной на тех же условиях, что и БКК, объявила израильская компания ICL. 

27 июля было объявлено о том, что контракт с китайцами заключило крупнейшее североамериканское предприятие по экспорту калийных удобрений – «Canpotex», которое объединяет экспортные потоки канадской компании «PotashCorp» и американской «Mosaic». Соглашение также рассчитано до декабря 2006 года и предусматривает повышение цены на калий для китайского рынка на те же 25 долларов за тонну. «Белорусская калийная компания», успешно завершив переговоры с китайцами, решила важную задачу. Впрочем, чтобы пояснить истинное значение этих договоренностей, следует рассказать о предыстории вопроса. 

Дело в том, что цены на калийные удобрения в азиатском регионе увеличивались в течение нескольких лет. Исключение составлял лишь Китай. Именно для того, чтобы устранить эту несправедливость, «Белорусская калийная компания» предложила китайцам в начале 2006 года повысить цены до средних значений по региону. «Речь идет о том, чтобы не поставлять им хлоркалий с дисконтом 30—40 долларов, как раньше, а подтянуть цены до тех же уровней, что и у соседних азиатских потребителей. Поэтому мы не начнем отгрузки в этом направлении, пока не получим справедливый, с нашей точки зрения, контракт», — комментировал  позицию компании председатель наблюдательного совета БКК Дмитрий Рыболовлев в одном из своих интервью. 

Китайский рынок калийных удобрений – один из крупнейших в мире. Именно это обстоятельство учитывали китайские импортеры, когда попытались навязать мировому калийному сообществу свою цену на калий. Их ответ на предложение БКК был неожиданным – производителям калия было предложено снизить цену, причем сразу на 20 долларов за тонну. Расчет делался на то, что, лишившись крупнейшего рынка, калийные компании из СНГ и других стран просто не смогут реализовать всю произведенную продукцию и предпочтут скорее согласиться с предложением китайцев, чем понести убытки. Но, видимо, китайцы недооценили своих партнеров по переговорам. Калийщики проявили твердость и решительность. Они сознательно пошли на сокращение объемов выпуска продукции, но торговать с Китаем по невыгодным для себя ценам не стали. 

Сократив объемы производства, «Беларуськалий» и «Уралкалий» сосредоточились на  ремонте производственных объектов, которые невозможно произвести в условиях полной загрузки производства. За полгода белорусское предприятие выполнило годовой объем ремонтных работ и создало задел для надежной работы в будущем. «Уралкалий» по итогам первого полугодия снизил объемы производства на 29 процентов по сравнению с прошлым годом, но при этом продолжал строить объекты энергетики и новую технологическую линию на одной из обогатительных фабрик. О прекращении поставок в Китай и сокращении производства заявили другие традиционные поставщики удобрений в эту страну — канадская «PotashCorp», американская «Mosaic», израильская ICL. 

Соглашение БКК с китайскими фирмами — импортерами калийных удобрений «Sinochem» и CNAMPGC стало большой победой для белорусско-российского калийного альянса и настоящим прорывом для всего мирового калийного рынка. Производителям калия из Беларуси и России победа в этом непростом противостоянии сулит немалые выгоды в будущем. Израсходовав все складские запасы хлоркалия, китайские импортеры обрекли рынок на дефицит калийных удобрений, полностью ликвидировать который в этом году вряд ли получится. А значит, как предсказывают эксперты, будут расти и цены на калийные удобрения для Китая, и объемы поставок в эту страну. Кроме того, рост цен на китайском рынке является событием, определяющим ценовую тенденцию в отрасли, что означает последующее увеличение цен на мировых рынках калия. 

На снимке: Солигорский калийный комбинат. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter