Китай выразил заинтересованность в расширении инвестиционного сотрудничества с Беларусью

Посол Беларуси в Китае Юрий Сенько принял участие в Белорусско-Китайском инвестиционном форуме, организованном белорусской дипмиссией при содействии Министерства экономики Беларуси. Мероприятие прошло в онлайн-формате и собрало более 70 участников, сообщили в пресс-службе белорусского посольства.


С приветственным словом к участникам мероприятия обратились белорусский посол Юрий Сенько и заместитель министра экономики Беларуси Алеся Абраменко.

В рамках форума представители администрации Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» и Национального агентства инвестиций и приватизации Республики Беларусь презентовали инвестиционный потенциал нашей страны и конкретные инвестиционные проекты, руководители СЭЗ и белорусских компаний рассказали о преимуществах создания предприятий на территориях свободных экономических зон. 


Китайская сторона выразила заинтересованность в расширении инвестиционного сотрудничества с Беларусью и изучении представленных белорусской стороной инвестиционных предложений. 

По итогам форума установлены прямые контакты для дальнейшего сотрудничества. 

В посольстве Беларуси в Китае сообщили, что, согласно официальным данным, в 2022 году наблюдался рост инвестиционной активности китайских компаний в части реализации проектов в Беларуси. Уровень инвестиций, поступивших в прошлом году в Беларусь из КНР, увеличился в 1,8 раза. При этом прямые иностранные инвестиции из КНР приросли почти на 50 процентов.

Фото: посольство Беларуси в Китае
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter