Китай выразил протест из-за визита Пелоси на Тайвань

Пекин выразил протест по поводу визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Это следует из официального заявления внешнеполитического ведомства КНР, пишет РИА Новости.

Фото: pixabay.com

Текст документа был озвучен в эфире Центрального телевидения страны.

– 2 августа спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, проигнорировав решительный протест и торжественные заявления Китая, посетила китайский Тайвань, серьезно нарушив принцип "одного Китая" и три совместных китайско-американских коммюнике, – отмечается в документе.

В заявлении ведомства также сказано, что эта поездка американской чиновницы сильно повлияла на политическую составляющую отношений между Пекином и Вашингтоном, нарушила суверенитет и территориальную целостность Китая, серьезно подорвала мир и стабильность в Тайваньском проливе и подала неверный сигнал сепаратистским силам, которые пропагандируют "независимость Тайваня".

– Китайская сторона выражает решительный протест, твердо осуждает это и уже сделала американской стороне серьезное представление, – следует из документа.

Пекин призвал Вашингтон не вмешиваться во внутренние дела страны и не разыгрывать "тайваньскую карту".

Спецборт ВВС Соединенных Штатов с Пелоси на борту примерно в 17:44 по минскому времени приземлился на аэродроме "Суншань" в Тайбэе, где чиновницу встретили представители местных властей.

КНР считает Тайвань своей провинцией и выступает против любых контактов его представителей с властями стран, с которыми Пекин установил дипломатические отношения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter