Китай вводит запрет на все морепродукты из Японии из-за сброса в океан сточных воды АЭС «Фукусима»

Япония 24 августа начала сбрасывать в Тихий океан очищенную радиоактивную воду с разрушенной АЭС «Фукусима». Это стало причиной для Китая объявить о запрете на поставки всей продукции водного промысла из Страны восходящего солнца. Об этом пишет Reuters.

В таможенном бюро Китая сделали заявление о том, что в стране обеспокоены риском радиоактивного воздействия, которое может возникнуть из-за использования японских продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.

В материале отмечено, что план по сбросу воды правительство Японии подписало еще два года назад, а в прошлом месяце он получил зеленый свет от наблюдательного органа ООН по атомной энергии. Сброс воды является ключевым шагом по выводу из эксплуатации АЭС «Фукусима-1», разрушенной цунами в 2011 году. Несмотря на это, Китай вновь напомнил о своем решительном несогласии с этим планом и заявил, что японское правительство не доказало, что сбрасываемая вода будет безопасной.

«Японская сторона не должна причинять вред местному населению и даже народам мира из-за собственных эгоистичных интересов», – говорится в заявлении министерства иностранных дел Китая.

В ответ в Токио упрекнуло власти Пекина за распространение «научно необоснованных утверждений».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter