Борьба за лидерство в мире набирает обороты

Китай vs США. Кто кого?

Активность США в мае — начале июня все больше приобретает ярко выраженный антикитайский характер. Украинская военная авантюра как элемент устрашения Китая через «показательный удар» по России начинает терпеть фиаско. Вашингтон, осознавая это, «бьет» по Пекину в открытую. Все потому, что Китай выступает главным финансово-экономическим и технологическим конкурентом для Соединенных Штатов и их корпораций. Потеря лидерства в экономике для США означает конец всего военно-политического доминирования, а главное, обрушение модели гегемонии доллара как мирового эквивалента стоимости. Кто победит в этой схватке?


Подорванная демократия

Во время традиционного давосского ужина для журналистов Дж. Сорос в мае 2022 года активно демонизировал Владимира Путина и Си Цзиньпина, отметив, что Китай и Россия представляют собой самую большую угрозу демократическим обществам. Если убрать либеральный пафос и оставить меркантильную суть заявления Сороса, можно понять, что он выразил общее мнение ведущих корпораций коллективного Запада, которые панически боятся оказаться лузерами от превосходства России и Китая.

Дж. Сорос в Давосе «пугал» мировых инвесторов скорой рецессией КНР, подчеркнув, что в Китае «назревают проблемы, которые могут вызвать глобальную депрессию». Видно, что у дедушки совсем плохо с восприятием реальности. Такие «ужасные» истории, как правило, рассказываются в своих интересах от безысходности, когда все инвесторы видят серьезные проблемы экономики США и с опаской относятся к перспективам инвестирования в американские корпорации и государственные облигации этой страны. Риск обвала США весьма высок.

А на днях госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Штаты рассматривают Китай как «самый серьезный долгосрочный вызов» международному порядку. Не случайно НАТО в своей новой стратегической концепции провозгласило Россию и Китай в качестве главных угроз. Постпред США при НАТО Д. Смит заявил, что в новой доктрине альянса учтены заявления ­Президента РФ и Председателя КНР о том, что дружба между двумя странами «не имеет границ».

Открытое определение Москвы и Пекина в качестве основных угроз может говорить лишь об одном: США и НАТО готовы перейти от латентной борьбы (квазивойны) к открытому вооруженному столкновению с Россией и Китаем для сохранения своего мирового господства. Угроза потери лидерства США очень высока, Штаты готовы «драться».

Агрессивность Вашингтона понятна, его все меньше начинают уважать и бояться в мире, что отражается в провалах внешнеполитических инициатив. Так, журнал Foreign policy объективно показал, что так называемое азиатское турне Дж. Байдена за демократию по формированию антироссийского (читай — антикитайского) фронта не увенчалось успехом. Обозреватель журнала М. Хирш пишет, что «за исключением западноевропейских союзников и давних партнеров США, таких как Япония, большая часть мира остается в стороне. Проблема первая: большинство стран АСЕАН не являются демократиями (Вьетнам, Бруней, Камбоджа, Лаос, Таиланд). Мьянму вообще не позвали на саммит. Проблема вторая: в глазах остального мира государство, проповедующее борьбу за свободу, — Соединенные Штаты — представляет собой сильно подорванную демократию, которая должна для начала исправить себя».

За что подвергли обструкции Киссинджера

Тем временем в министерстве коммерции КНР открыто заявили, что власти Китая примут ответные меры в связи с планами американского правительства усложнить условия ведения бизнеса для китайских компаний и ужесточить для них ограничения в торгово-инвестиционной сфере. 
Китай демонстрирует всему миру, что США уже не те, их можно не бояться и с Вашингтоном можно говорить ультимативно.
Неоднозначность ситуации, слабость позиций Штатов понимает и экс-госсекретарь США Г. Киссинджер. Именно он выступил против Сороса в Давосе и указал на необходимость отказаться от попыток победить или маргинализировать Россию, призвав Украину смириться с территориальными потерями 2014 года и положить конец войне.

По мнению Киссинджера, «…Россия есть и останется важным элементом европейской государственной системы. Переговоры нужно начинать в течение следующих двух месяцев, пока не случится потрясений, которые будет нелегко преодолеть».

В Украине Киссинджера подвергли обструкции. Зеленский обвинил экс-госсекретаря в желании вступить в «Мюнхенский сговор» с Россией. Но в действительности Киссинджер в своем выступлении отразил главное: США проиграли блицкриг с Китаем. Пекин не устрашился, устоял и сейчас будет развивать наступление на коллективный Запад, осознавая его слабости, проявившиеся во время войны в Украине.

Не случайно в СМИ появилось заявление главного экономиста государственного Китайского центра международных экономических обменов Чена Венлинга. Он подчеркнул, что «если США и Запад введут разрушительные санкции против Китая, как санкции против России, мы должны вернуть Тайвань и установить контроль над TSMC» (корпорация Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., мировой лидер производства микроэлектроники). Ранее Вашингтон запретил TSMC поставлять в КНР передовые чипы, а также ограничил возможность своим компаниям закупать китайское телекоммуникационное оборудование.

Американский телеканал Fox News сообщил, что Китай способен оставить США без современного оружия. Для этого Пекину необходимо прекратить поставки в США 17 редкоземельных металлов, которые используются в производстве микроэлектроники для вооружения и военной техники. Китай контролирует около 90 процентов мировых поставок минералов, тогда как в самих США производство и добыча этих ресурсов ограничены из-за жесткого экологического законодательства.
Таким образом, Китай последовательно и решительно, шаг за шагом «подпиливает» устои имперской модели американского экономического «чуда». 
Поднебесная действует в рамках известной китайской философской стратагемы: «Если долго и терпеливо сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага».

США наверняка будут пытаться эскалировать ситуацию и создать новые вооруженные конфликты в мире, но это уже не спасет их от постепенного увядания в противостоянии с коллективным Востоком.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter