Китай утверждает, что сотрудник военной компании оказался шпионом ЦРУ

Гражданское шпионское агентство Китая разоблачило местного военного. По сведениям их ведомства, он якобы предоставлял секретную информацию ЦРУ, об этом сообщает CNN.

Подозреваемый, назвавшийся Цзэн, работал на неустановленную китайскую военно-промышленную компанию и занимал должность, которая давала ему доступ к важной секретной информации. Об этом 11 августа сообщило министерство государственной безопасности Китая в своем заявлении.

«По словам представителей ведомства, 52-летний Цзэн был направлен своим работодателем на повышение квалификации в Италию. Во время пребывания там к нему якобы обратился сотрудник посольства США, и между ними постепенно установились близкие отношени» благодаря посещению совместных званых ужинов, прогулок и просмотров оперы», – говорится в материале.

В министерстве утверждают, что по мере углубления их взаимодействия американский чиновник признался, что он является сотрудником ЦРУ. Цзэну предложили «огромную сумму» денег и иммиграцию в США для его семьи в обмен на секретную информацию о китайских военных.

«По окончании учебы он вернулся в Китай и несколько раз встречался с сотрудниками ЦРУ, чтобы предоставить «большое количество основных разведывательных данных», – отмечено в заявлении.

В министерстве были приняты вынужденные меры против Цзэна после получения доказательств его шпионской деятельности в ходе расследования. Дело было передано в прокуратуру для рассмотрения и предъявления обвинительного заключения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter