Китай создаст группировку из 192 спутников с искусственным интеллектом к 2021 году

Китайские власти намерены развернуть на орбите Земли группировку спутников с искусственным интеллектом для наблюдения за земной поверхностью, передает ТАСС.


Всего в проекте будет задействовано 192 спутника, которые войдут в группировку Leo, названную в честь созвездия Льва. Установленные на космических аппаратах блоки управления будут в какой-то мере имитировать работу мозга человека: искусственный интеллект будет самостоятельно анализировать снимки земной поверхности, выявлять дефекты или искажения изображения, которые могли стать следствием высокой температуры или других факторов. Подобная технология позволит автоматически браковать неудачные снимки и передавать на Землю только хорошие кадры.

Разработчики Leo объяснили, что их система будет использоваться для экологического мониторинга и наблюдения за земной поверхностью, предупреждения стихийных бедствий, а также контроля транспортных потоков. Искусственный интеллект сможет сам управлять движением космических аппаратов и при необходимости корректировать его.

На орбиту спутники выведет китайская ракета-носитель "Цзелун-1". Стоимость одного подобного запуска составляет не более 3,5 миллиона долларов.


Фото: GETTY IMAGES

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter