Китай призвал ВОЗ рассмотреть возможность утечки COVID-19 из лабораторий США

Китай считает, что Всемирная организация здравоохранения обязана изучить версии об утечке новой коронавирусной инфекции из военной лаборатории США в Форт-Детрике и в схожих учреждениях иных государств, передает ТАСС.


– Относительно сохранения вероятности утечки вируса в результате лабораторного инцидента члены экспертной группы заявили, что в случае необходимости они проведут исследования в лабораториях по всему миру. Как вам известно, такие исследования в лабораториях в Ухане уже прошли. Однако когда Форт-Детрик откроется для экспертов? – обратила внимание официальный представитель МИД Хуа Чуньин.

– Хотела бы спросить вас, почему иностранные СМИ не сообщают о лаборатории Форт-Детрик? Новости о ней были в июне 2019 года, но потом их не стало. <...> Почему вы храните молчание? – добавила дипломат.

Хуа Чуньин подчеркнула, что власти Китая согласны продолжать сотрудничать с ВОЗ в рамках исследований происхождения новой инфекции.

– Это не расследование, а научное исследование. Оно должно носить глобальный характер и не быть ограниченным каким-либо регионом мира, – заключила Хуа Чуньин.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter