Китай представил снимки своего авианосца нового поколения

Китайские государственные СМИ представили новые изображения самого современного авианосца, в том числе его пусковых установок нового поколения, способных катапультировать с палубы более широкий спектр самолетов, пишет Reuters.

Фото: скриншот CCTV

Впервые показанный публике в июне 2022 года «Фуцзянь» был полностью спроектирован и собран внутри страны. Снимки готового авианосца показали по государственному телевидению 2 января.

«Авианосец, которому еще предстоит провести первые ходовые испытания, больше и технологически более совершенен, чем «Шаньдун», введенный в строй в 2019 году, и «Ляонин», который Китай купил подержанным у Украины в 1998 году и переоборудовал», – говорится в материале.

Помимо атомных авианосцев нового поколения «Джеральд Форд», разрабатываемых для ВМС США, «Фуцзянь» станет единственным в мире кораблем, оснащенным новейшей электромагнитной системой запуска летательных аппаратов (EMALS).

Китайская версия EMALS сможет запускать больше видов самолетов, чем Shandong или Liaoning, а также будет более надежной и энергоэффективной, что станет важной вехой в модернизации китайских вооруженных сил.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter