Как увеличивается экспорт АПК в Китай

Китай опять дает добро

Беларусь аккредитовала в этой стране 14 новых производителей мясной продукции

Говядину могут поставлять Пинский, Брестский, Жлобинский, Гомельский, Гродненский, Витебский, Слонимский, Волковысский мясокомбинаты, предприятия «Брестские традиции», «Вахавяк Плюс», «Мирон». Мясо птицы — «Белоруснефть-Особино» и две площадки птицефабрики «Рассвет». Кроме того, для пяти производителей курицы расширен ассортимент продукции, возможной для экспорта в Китай, включая куриные лапки, кончики крыльев и субпродукты (птицефабрика «Дружба», «Серволюкс Агро», «Смолевичи Бройлер», Витебская птицефабрика и агрокомбинат «Дзержинский»).

В цеху Брестского мясокомбината.

На сайте посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» названо крупнейшим экспортером пищевой и сельскохозяйственной продукции. Как рассказал «СГ» генеральный директор Владимир Лукьянов, особенно успешным был прошедший год, когда поставки в Китай частей тушек птицы выросли в 3 раза и достигли 2,5 тысячи тонн. Хотя расстоя­ние неблизкое, продукция доставляется железнодорожным транспортом за 2,5 недели и дает хорошую прибыль. Расширение ассортимента экспортируемой продукции позволит нарастить объемы выручки. Агрокомбинат рассчитывает начать ее поставки уже через 2 недели.

Генеральный директор ОАО «Брестский мясокомбинат» Павел Буховецкий сообщил «СГ»: мощности предприятия загружены на 100 процентов. Поэтому продажи в Китай будут вестись не за счет увеличения объемов производства. Поставки в эту страну выгодны из-за хорошей цены, особенно на субпродукты. Их реализация будет перераспределена туда с менее прибыльных рынков.

Основным драйвером роста продаж товаров в Китай в 2018 году выступили поставки сельхозпродукции. Это позволило увеличить ее долю в белорусском экспорте в КНР до 16 процентов (в 2017-м — 5,5, 2016-м — 4,5). Общий экспорт сельхозпродукции туда вырос в 3,5 раза и составил около 86 миллионов долларов.

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов в эксклюзивном интервью рассказал «СГ»: по итогам 2019 года экспорт сельхозпродукции в Китай ожидается около 110 миллионов долларов. Востребованность наших мяса и мясопродуктов достаточно высокая. В связи с появлением новых поставщиков в 2020 году Беларусь планирует значительно нарастить туда объемы экспорта говядины и мяса птицы. Сейчас идет работа над расширением ассортимента, в том числе готовой мясной продукции, аккредитацией других предприятий и поставок свинины.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter