Китай начал бурение одной из самых глубоких скважин в мире

Китай начал бурить скважину, глубина которой достигнет 11 тыс. метров. Об этом пишет информационное агентство «Синьхуа».

Фото: издание «Синьхуа»

Бурение скважины началось 6 июня в пустыне в Таримской котловине. Как передает китайское агентство, ствол шахты пройдет через десять континентальных пластов и достигнет меловой системы земной коры – серии слоистых пород, возраст которых составляет 145 миллионов лет.

Ожидается, что проект будет завершен через 457 дней. Государственные СМИ Китая называют его «важной вехой в глубоководных исследованиях».

Сообщается, что это поможет ученым изучить внутреннюю структуру и эволюцию Земли и предоставить данные для исследований в области геонауки.

Для бурения будет использоваться оборудование, которое весит более 2 тыс. тонн и рассчитано на то, чтобы выдерживать подземные температуры до 200°C и атмосферное давление, которое в 1300 раз выше нормы, пишет «Синьхуа». В дополнение к экстремальным условиям глубоко под поверхностью усложняют задачу суровые грунтовые условия бассейна Тарима – родины самой жаркой и сухой пустыни Китая.

В издании уточнили, что проект является частью плана страны по исследованию новых рубежей в космосе и под поверхностью Земли. В 2021 году Председатель Китая призвал ведущих ученых страны преодолеть новые барьеры в различных областях, включая глубокое исследование Земли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter