Китай и Тайвань готовятся к самому мощному тайфуну в этом году

Китай призвал рыболовецкие суда искать укрытие, фермеров – ускорить сбор урожая, а Тайвань приостановил ежегодные военные учения. Супертайфун «Доксури» уже приближается к Восточной Азии и может стать самым мощным в 2023 году из обрушившихся на Китай, передает Reuters.

Супертайфун «Доксури», вероятно, станет самым мощным тайфуном, обрушившимся на Китай за весь сезон ураганов 2023 года. Государству удалось избежать урагана «Мавар» – одного из самых сильных тропических циклонов, зарегистрированных в мае. Он направлялся в сторону Китая, но затем свернул на север – в сторону Японии, после чего рассеялся.

«Ожидается, что «Доксури», имеющий диаметр почти 1 тыс. км, к середине недели пройдет мимо малонаселенных островов у северной части Филиппин, в это время сильные ветра и проливные дожди обрушатся с той же стороны на Тайвань», – говорится в материале.

Филиппинские власти уже повысили уровень штормового предупреждения в столичном регионе и десятках северных провинций и начали эвакуацию некоторых прибрежных населенных пунктов, оказавшихся на пути шторма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter