Китай и Таиланд планируют ввести безвизовый режим для развития туристической индустрии

Таиланд и Китай согласовали введение безвизового режима для развития туристической индустрии между двумя странами. Безвиз планируют ввести 1 марта. Об этом пишет ТАСС.

Иллюстративное фото: freepik.com

Премьер-министр Таиланда Сеттха Тхависин заявил, что туристам из обеих стран больше не придется заранее подавать заявления на получение визы для посещения другого государства.

В феврале глава МИД Таиланда Панпри Пхиттханукона отправится с официальным визитом в Китай для подписания двустороннего соглашения о безвизовом режиме.

В 2023 году более 27 миллионов иностранных туристов посетили Таиланд. Самое большое количество гостей прибыло из соседней Малайзии – 4,1 миллиона. На втором месте расположился Китай с 3,4 миллиона посетителей, на третьем – Южная Корея с 1,6 миллиона, на четвертом – Индия с 1,57 миллиона, а на пятом – Россия с 1,5 миллиона. Общий объем туристического потока в прошлом году значительно уменьшился по сравнению с допандемийным 2019 годом, когда в страну прибыло рекордное количество  иностранных туристов – 40 миллионов и туристическая отрасль составляла 12% ВВП. Тогда же Таиланд посетили порядка 11 млн китайцев.

Сокращение числа туристов в значительной степени связано с существенным снижением турпотока из Китая. Внедрение безвизового режима между Таиландом и Китаем должно содействовать наращиванию турпотока в Таиланд из КНР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter