Китай и Россия нужны друг другу.

Визит Владимира Путина в зеркале зарубежных СМИ.

Визит В. Путина в Китай привлек внимание политиков, деловых кругов и СМИ многих стран мира.

Как считает крупнейшая ежедневная газета Германии Sueddeutsche Zeitung, Путин импонирует китайцам, потому что, с одной стороны, на него можно положиться в противостоянии с Западом, с другой – в отличие от западных визитеров российский премьер не говорит о правовом государстве и демократии, а ведет речь только о конкретных делах. Многие западные СМИ прямо пишут, что Китай нашел в лице России союзника в собственной борьбе с США с целью лишения американского доллара статуса ведущей мировой валюты.
В то же время, как пишет одна из популярнейших канадских газет The Globe and Mail, россияне опасаются китайской колонизации Сибири. Им вторит французская Le Monde, напоминая, что с российской стороны вдоль границы с Китаем проживают 7,5 млн человек, а с китайской – 148 млн. Отсюда, по словам французского издания, Россия видит в азиатском соседе не только спасение, но и угрозу. Le Monde утверждает, что китайские инвестиции – единственно возможная движущая сила развития Сибири и российского Дальнего Востока, где многие показатели гораздо ниже, чем в приграничных китайских провинциях.
А испанская La Vanguardia утверждает, что Россия отдает предпочтение Китаю, потому что он в торговом отношении выглядит гораздо привлекательнее США и Европы, переживающих глубокий финансово-экономический кризис. Развивающиеся в полную силу Россия и Китай нужны друг другу. Испанское издание полагает, что следствием визита
В. Путина в Китай может стать утрата Евросоюзом влияния в этом регионе. Центральная Европа в значительной степени зависит от российских нефти и газа, а укрепление отношений Москвы и Пекина приведет к повышению цен на энергоресурсы для европейцев.
Любопытное мнение высказала на своих страницах газета «Независимая Молдова». Наши южные соседи утверждают, что Россия и Китай – главная надежда Европы. «Спасение ЕС сейчас во многом зависит от России и Китая. Если кто не знает, Китай уже приступил к такой спасательной операции, скупив итальянские ценные бумаги на сумму в 3 млрд долларов. В целом для поддержания европейской экономики на плаву Китай намерен потратить около 800 млрд долларов! Другим спасителем Европы может стать Москва. Правительство России изучает возможность оказания финансовой помощи Испании в размере нескольких миллиардов долларов. Переговоры об этом были проведены летом. Надеются на финансовую поддержку России и некоторые другие страны ЕС».
Комментируя российско-китайские газовые противоречия, авторитетная американская газета The Christian Science Monitor напоминает своим читателям, что по соглашению между Москвой и Пекином, заключенному в 2006 году, Россия обязуется на протяжении 30 лет поставлять в Китай по 68 млрд кубометров газа в год, однако исполнение договора постоянно пробуксовывает из-за ценового вопроса. Российская газовая компания «Газпром» хочет поставлять газ по той же цене, что и в страны ЕС, но Китай такой подход не устраивает – в Пекине указывают на то, что в КНР «иные рыночные условия», и цену, на которой настаивает Москва, китайский народ платить не в состоянии.
Мексиканская La Jornada отметила, что визит Путина в Пекин подтверждает его курс на создание Евразийского союза. Россия, Беларусь и Казахстан уже изъявили готовность «приступить к экономической интеграции по европейской (западной) модели» в 2012 году в соответствии с «правилами и нормами единого рынка». Ожидается, что впоследствии к ним присоединятся Киргизия и Туркмения. Интересно,  как поведет себя Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), более тяготеющая к лидерству Китая, чем России? По словам мексиканского издания, на этапе бурного экономического развития региона и его противостояния процессам глобализации геополитическая и экономическая интеграция входящих в него стран вполне реальна.
Некоторые западные обозреватели отметили, что, несмотря на взаимные уверения в дружбе (Путин назвал Ху Цзиньтао «дорогим другом», тот в ответ нарек его «большим другом китайского народа»), отношения Москвы и Пекина в последнее время становятся все более напряженными. Китай упрекают, что он смотрит на своего северного соседа, мягко говоря, несколько свысока и решает за счет него свои экономические и политические задачи. Примечательно, что Китай контролирует уже 40 процентов нефтяного и газового секторов Казахстана и выступает крупнейшим торговым партнером и инвестором почти всех стран Центральной Азии.
А вот что пишет ведущая китайская газета «Жэньминь жибао»: «В условиях, если Путин станет новым президентом, «восточная» политика России будет постепенно претворяться в жизнь. Китай не должен упустить возможность «попасть на поезд» как минимум двенадцатилетнего стабильного развития России. Нельзя отрицать, что китайско-российские отношения стратегического взаимодействия и партнерства столкнутся с новыми вопросами, однако найдутся и новые методы их решения».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter