Китай и Гродненщина: встречный интерес

Посол Китая Гун Цзянвэй встретился с Семеном Шапиро

Знакомство с регионом в целях изучения перспектив сотрудничества и участие в заключительных мероприятиях IX Республиканского фестиваля национальных культур — такова цель визита на Гродненщину Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Беларуси Гун Цзянвэя. Руководитель китайской дипмиссии первым из дипломатов прибыл в Гродно накануне фестиваля для того, чтобы, воспользовавшись случаем, встретиться с руководством области, посетить ведущие промышленные и сельскохозяйственные предприятия.

Визит начался со встречи с председателем Гродненского облисполкома Семеном Шапиро. Как отметили обе стороны, есть множество перспективных направлений, в которых на взаимовыгодной основе может развиваться сотрудничество. Пока из двух десятков крупных совместных с Китаем проектов, реализуемых в Беларуси, на Гродненщине «прописан» один. Совместными усилиями успешно выполнено строительство новой технологической линии по производству клинкера «сухим» способом ОАО «Красносельскстройматериалы», в торжественном запуске которой принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко.

— Таких проектов должно быть больше, мы заинтересованы в китайских инвестициях и готовы рассматривать обоюдовыгодные варианты их вложения, — подчеркнул Семен Шапиро. С учетом этого составлена и программа пребывания Гун Цзянвэя в Гродненской области. В нее включены посещение ПТК «Химволокно» ОАО «Гродно Азот», СПК «Свислочь» и «Октябрь-Гродно» Гродненского района, знакомство с достопримечательностями города над Неманом.

Итогом визита может стать и установление побратимских связей между Гродно и центром одной из китайских провинций. Это предложение руководителя дипломатической миссии Китая с большой заинтересованностью принято гродненцами.

Встречный интерес вызвала также тема обучения в гродненских вузах студентов из Поднебесной. Этому уже заложена основа. В ГрГУ имени Янки Купалы обучаются восемь молодых людей из Китая. В вузе создан и действует центр китайского языка и культуры.

Что же касается экономического сотрудничества, то в 2011 году товарооборот Гродненской области с Китаем составил 320,7 миллиона долларов США. Объем экспорта — 189,4 миллиона долларов, импорта — 131,2 миллиона долларов США. В январе—марте 2012-го в общем объеме товарооборота — 68,5 миллиона долларов — большую часть составил экспорт наших товаров — на 51,5 миллиона долларов США. Основной гродненский экспортер в Китай — ОАО «Гродно Азот». Восточные партнеры покупают у предприятия гетероциклические соединения и полиамиды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter