Китай готовится отправить новых больших панд в зоопарк Сан-Диего

Китай собирается отправить новую пару больших панд в зоопарк Сан-Диего (штат Калифорния, США) летом текущего года. Об этом пишет ТАСС

 
По информации агентства Associated Press, ссылающегося на представителей зоопарка, самка и самец будут доставлены в Сан-Диего уже к концу лета при одобрении всех необходимых требований. Сообщается, что другие особи ранее находились в этом зоопарке, но около пяти лет назад их отправили назад в Китай.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби 16 ноября заявил, что Соединенные Штаты будут рады, если КНР примет решение вернуть панд в американские зоопарки. По его словам, китайский лидер Си Цзиньпин «выразил готовность подумать о возвращении некоторых из них» в США.

Большая панда считается неофициальным символом Китая и находится под защитой государства. Отправка этих животных в различные страны уже стала традицией, которую часто называют «дипломатией панд». В естественных условиях в наше время проживают около 1,8 тыс. бамбуковых медведей. В основном они обитают в горной местности юго-западной провинции Сычуань, где произрастают бамбуковые леса. В различных питомниках и зоопарках содержатся около 180 особей. Власти КНР поставили задачу к 2025 году довести общую популяцию обитающих в дикой природе панд до 2 тыс. и более.

Фото: Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter