Китай будет следить за условиями содержания больших панд в других странах

В Китае намерены следить за условиями содержания больших панд за рубежом. Об этом пишет ТАСС


Представитель Государственного управления лесного и степного хозяйства КНР Чжан Юэ на пресс-конференции рассказал: «В целях усиления защиты больших панд за рубежом и надзора за ними начиная с 2023 года Государственное управление лесного и степного хозяйства КНР создало структуры для проведения инспекций на местах и оценок 23 иностранных учреждений в 19 странах с целью получения полных данных об условиях жизни всех больших панд за рубежом». 

Чиновник отметил, что в настоящее время эти условия в целом соответствуют требованиям с точки зрения устройства вольеров, разведения и ухода за больными животными, а также мер по профилактике заболеваний. 

Чжан Юэ уточнил, что в зарубежных зоопарках находятся 56 панд. По его словам, состояние здоровья этих животных, как правило, оценивается как хорошее. Некоторые старые особи со слабым здоровьем получают надлежащую диагностику, лечение и хороший уход. 

В будущем предполагается наращивать международное сотрудничество в этой области, наладить ежедневный мониторинг состояния здоровья панд, совершенствовать механизм инспекций и надзора за их содержанием. Благодаря партнерским отношениям с зарубежными учреждениями с 1990-х годов за пределами Китая на свет появился 41 детеныш большой панды, сообщил чиновник.

Большие панды – неофициальный символ Китая. В природе они обитают в бамбуковых лесах провинции Сычуань и некоторых других районах страны.

Фото: Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter