Китай ближе, чем кажется

В Минске прошел форум миротворцев Беларуси и Китая

Безопасное и устойчивое развитие человечества — такова общая цель миротворцев Беларуси и Китая. Об этом говорили на встрече, состоявшейся 15 июля в Минске, активисты Белорусского комитета мира и делегаты Всекитайской ассоциации за мир и разоружение, впервые побывавшие в нашей стране.

— Сходство взглядов на решение проблем формирования устойчивого и безопасного развития мирового сообщества позволяет нашим организациям во многом действовать согласованно, углубляя двусторонние отношения, — резюмировал глава делегации, вице-президент Всекитайской ассоциации за мир и разоружение Ванг Гуангтао.

— Непростые вызовы современности, связанные с различиями, а порой и прямыми противоречиями в подходах к осуществлению международного сотрудничества, волнуют белорусских сторонников мира, — отметил председатель БКМ академик НАН Республики Беларусь Виктор Парфенов. — В новых реалиях мы стремимся не утратить заряд энергии взаимодействия и понимания на международной арене, накопленный за предыдущие годы. Не случайно приоритетами нашей работы стали программы «Международная безопасность и устойчивое развитие», «Толерантность и взаимодействие — залог согласия в гражданском обществе», «Культура ради мира»…

Усвоенные уроки истории также сближают народы. Как известно, в ходе Второй мировой войны Беларусь и Китай стали жертвами вражеского нападения. Японо-китайские военные действия начались 7 июля 1937 года, а завершились 9 сентября 1945-го. Наша страна потеряла на полях сражений каждого третьего своего жителя, а Китай недосчитался более 20 миллионов граждан. Оба народа были подвергнуты геноциду и прочувствовали все ужасы испытания бактериологического оружия. В Беларуси об этом помнят узники лагеря смерти «Озаричи».

И сегодня, когда мировое сообщество сталкивается с попытками пересмотра результатов минувшей войны, белорусские и китайские сторонники мира призывают народы сплотить ряды, чтобы реванш никогда не состоялся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter