Китай — Беларусь: время крупных инвестиционных проектов

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Анатолий Тозик в интервью «Р» рассказывает о нынешнем состоянии, перспективах двусторонних торгово-экономических отношений

4—5 ноября состоится официальный визит в Беларусь премьера Государственного совета Китайской Народной Республики господина Вэнь Цзябао. Визит пройдет в рамках первой зарубежной поездки китайских руководителей после недавно завершившегося 17-го съезда компартии Китая. Чрезвычайный и Полномочный Посол нашей республики в этой стране Анатолий Тозик (на снимке) в интервью «Р» рассказывает о нынешнем состоянии, перспективах двусторонних торгово-экономических отношений. 

— Анатолий Афанасьевич, какие особенности торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и КНР на современном этапе? 

— Предваряя ответ на ваш вопрос, хотел бы особо подчеркнуть следующее. Развитие торгово-экономических отношений между нашими двумя странами в последние годы убедительно подтверждает вывод Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, что в мире «нет других таких государств, кроме Китая и России, с кем бы у нас столь динамично развивалось торгово-экономическое сотрудничество». 

Красноречивое свидетельство тому — результаты, достигнутые нашими странами в развитии взаимной торговли. Чтобы ощутить их значимость, напомню, что еще десять лет назад, в 1997 году, взаимный товарооборот составлял немногим более 100 миллионов долларов. По итогам же 2006 года он превысил один миллиард долларов, или вырос в десять раз. Характерно, что и наши китайские коллеги также высоко оценивают нынешний уровень развития двусторонних торгово-экономических связей. Нынче 26 октября в Минске состоялось 9-е заседание межправительственной Белорусско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Выступая на нем, председатель китайской части комиссии, заместитель министра коммерции КНР Юй Гуанчжоу подчеркнул, что Беларусь как торговый и инвестиционный партнер выходит на лидирующие позиции для Китая на пространстве СНГ. 

Одновременно с количественными изменениями в торгово-экономическом сотрудничестве в последние два года четко обозначились качественные перемены. Их суть — динамичный переход от простой торговли товарами и услугами к реализации крупных инвестиционных проектов. Речь идет о реализации с привлечением китайских кредитов в течение 2007—2012 годов на территории Беларуси более 20 совместных проектов на общую сумму около 3  миллиардов долларов. 

Уверен, что встреча и переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко и руководителя правительства Китая Вэнь Цзябао, документы, которые будут подписаны сторонами, ознаменуют собой новый этап в развитии двусторонних отношений, в первую очередь в кредитно-инвестиционной сфере. 

— А как осуществляются наиболее важные договоренности, достигнутые во время визита главы нашего государства в Китай в декабре 2005 года? Какие новые направления углубили и расширили двустороннее сотрудничество? Насколько они отвечают интересам двух наших народов? Где совмещение сил и возможностей Беларуси и Китая может быть наиболее эффективным? 

— Визит Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Китай 4—6 декабря 2005 года дал мощный импульс активизации всему комплексу двусторонних отношений, и прежде всего развитию торгово-экономических связей. В подписанной руководителями наших двух стран совместной декларации стороны констатировали, что будут максимально использовать имеющиеся возможности для увеличения объема взаимной торговли, разработки новых моделей сотрудничества и реализации проектов. Кстати, во время переговоров с Председателем КНР Ху Цзиньтао глава белорусского государства впервые озвучил перспективную задачу развития двусторонней торговли — достичь в 2010 году показателя в два миллиарда долларов. 

Тогда в Пекине стороны подписали более десяти межправительственных и межведомственных соглашений. Этот визит фактически дал старт новому направлению двустороннего экономического сотрудничества — реализации крупных инвестиционных проектов. В частности, проекта по созданию в Беларуси третьего оператора мобильной связи «БеСТ» (кредит — 234 миллиона долларов), который успешно реализуется в настоящее время. Еще проект по модернизации Минской ТЭЦ-2 (кредит — 43 миллиона долларов). После подписания в июле нынешнего года межправительственного и кредитного соглашений он также вступил в стадию практического осуществления. 

Не могу не сказать еще об одном очень важном для нас проекте — строительстве новых и модернизации действующих предприятий цементной отрасли нашей республики. Участниками  его реализации с белорусской стороны будет Министерство архитектуры и строительства, с китайской — крупнейшая китайская корпорация «CATIC». 

В этой связи хотел бы особо остановиться на такой важнейшей черте совместных инвестиционных проектов, как их взаимовыгодный характер. Беларусь ускорит модернизацию национальной экономики. Существенно повысится конкурентоспособность выпускаемой нашими предприятиями продукции, в том числе и экспортной. Выгоды китайской стороны не менее значимы. Китай получает в центре Европы стратегически важную площадку для демонстрации и продвижения в Европу своего оборудования, производств, технологий. Кроме того, предоставляя нам кредитные ресурсы, КНР одновременно кредитует своих собственных экспортеров. 

Отдельное направление сотрудничества — привлечение в Беларусь прямых инвестиций КНР, создание китайских и совместных предприятий. Начало — создание в нашей республике совместного предприятия по производству сложнобытовой техники с участием ОАО «Горизонт» и крупнейшего по международным масштабам производителя подобной техники — китайской корпорации «Midea Group». В ходе встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко 26 октября 2007 года руководитель этой корпорации Хэ Сянцзень подтвердил намерения вместе с белорусским партнером создать одно из крупнейших в Европе производств бытовой техники. Только СВЧ-печей планируется производить в год до
2 миллионов единиц. 

— Итак, Китай вкладывает сейчас и готов вкладывать далее значительные инвестиции в белорусскую экономику. Как мы их используем? 

— Сегодня, как вы знаете, Китай занимает первое место в мире по запасам золотовалютных резервов. На конец сентября 2007 года эти резервы составили 1 триллион 433 миллиарда 600 миллионов долларов. Великая страна располагает огромными свободными средствами, которые готова инвестировать во взаимовыгодные проекты. Согласно китайским данным, в 2006 году только прямые инвестиции КНР за рубежом составили 21,16 миллиарда долларов. Исходя из этого белорусское правительство в апреле 2007 года направило в адрес Госсовета КНР письмо с перечнем 27 наиболее проработанных с китайскими партнерами инвестиционных проектов, на которые потребуется привлечение около 3 миллиардов долларов кредитных ресурсов. Реализация указанных проектов рассчитана на 2007—2012 годы. 

Из числа наиболее значимых для нашей республики проектов, осуществить которые мы планируем в ближайшие полтора-два года, могу назвать следующие. Строительство «под ключ» 6 заводов по производству плит МДФ и ДСП (реализуется концерном «Беллесбумпром» и китайской корпорацией «XY Group»). Строительство завода по производству целлюлозы (концерн «Беллесбумпром» и Китайская аэротехнологическая международная корпорация). Строительство завода по выпуску плодоовощных соков и логистического центра (концерн «Белгоспищепром» и Китайская корпорация по внешнеэкономическому и техническому сотрудничеству в области легкой промышленности). Реконструкция Минской ТЭЦ-5 и Гродненской ТЭЦ-2 (Минэнерго и Китайская национальная корпорация по зарубежному экономическому сотрудничеству). 

Вместе с тем в таком непростом и новом для нас вопросе, как кредитно-инвестиционное сотрудничество, мы сталкиваемся с рядом проблем и трудностей. Это естественно. Однако одно дело объективные проблемы и трудности, другое — проблемы, нами же создаваемые, порой искусственно. Среди основных факторов, сдерживающих привлечение иностранных инвестиций в Беларусь, надо назвать следующие. Чрезмерная сложность и громоздкость нашей налоговой системы, о чем мне прямо заявляли руководители ряда китайских компаний. Отсутствие льгот для иностранных (в том числе китайских) инвесторов. Сложный механизм согласования и принятия решений. Необязательность наших чиновников, частое несоблюдение взятых на себя обязательств и сроков. 

Кстати, о нерасторопности белорусского бизнеса при реализации уже согласованных проектов говорил на 9-м заседании двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и председатель белорусской части комиссии, руководитель Комитета госконтроля республики Зенон Ломать. 

— Что вы можете сказать, Анатолий Афанасьевич, о товарообороте в 2007 году? Соответствует ли он тому потенциалу, которым обладают обе стороны? Что необходимо сделать для значительного расширения взаимной торговли? Работа посольства в этом направлении, в том числе по закреплению на китайском рынке? 

— В течение нынешнего года в двусторонней торговле сохраняется тенденция к быстрому росту. В целом объем нашей торговли товарами и услугами с Китаем (включая Гонконг, Макао и Тайвань) за восемь месяцев по сравнению с соответствующим периодом 2006 года увеличился на 64,9 процента и составил 926 миллионов долларов. 

Каковы основные статьи нашего экспорта в Китай? Калийные удобрения, капролактам, карьерные самосвалы и запчасти к ним, жгут синтетических нитей, шины, электронные интегральные схемы и микросборки, продукция машиностроения. Анализ структуры импорта из КНР показывает, что на 80 процентов это оборудование, сырье и комплектующие, необходимые для модернизации, переоснащения и повышения конкурентоспособности продукции белорусских предприятий. 

Сейчас ряд наших компаний и предприятий имеют своих представителей и дилеров в КНР. Это ЗАО «Белорусская калийная компания», ПРУП «МЗКТ», ПО «МТЗ», ПО «БелАЗ», НПО «Интеграл», РУП «БМЗ», ПО «Гомсельмаш», РУП концерн «Белнефтехим», авиакомпания «Трансавиаэкспорт». ПО «БелАЗ» и ПО «Гомсельмаш» прорабатывают вопросы создания совместных производств на территории Китая. 

Нынче в Пекине открыты представительства Белорусской торгово-промышленной палаты и АСБ «Беларусбанк». Безусловно, их деятельность также поможет расширить двустороннее торгово-экономическое сотрудничество. 

Говоря о потенциале нашей взаимной торговли, не могу не привести одну цифру, свидетельствующую как об экспортных возможностях белорусской стороны, так и о масштабности китайского рынка. Согласно китайской статистике только за девять месяцев нынешнего года импорт товаров в КНР из других стран составил 692,5 миллиарда долларов США. Cчитаю, что дальнейшему расширению масштабов двусторонней торговли и улучшению ее сбалансированности будут способствовать следующие важные шаги. Это взаимные усилия Беларуси и Китая, направленные, во-первых, на обеспечение стабильного роста экспорта наших традиционных товаров. Во-вторых, повышение в структуре белорусских поставок доли высокотехнологических товаров. 

Стремясь диверсифицировать структуру экспорта, посольство вместе с белорусскими и китайскими заинтересованными сторонами стремится найти новые ниши для нашей продукции на рынке КНР. Речь идет о продвижении сюда таких товаров, как льняное волокно, сухое обезжиренное молоко, сухая молочная сыворотка, водочная продукция, изделия из стекла и хрусталя. 

Посольство уделяет большое внимание такому важному резерву роста белорусского экспорта, как инновационные товары, товары с высокой добавленной стоимостью. 

В заключение хочу отметить: анализ текущего состояния взаимной торговли и основных тенденций ее развития позволяет сделать вывод, что по итогам 2007 года ее объем превысит уровень 1,35 миллиарда долларов. Это станет новым крупным шагом по выполнению поставленной главой нашего государства задачи — достичь в 2010 году объема торговли между Беларусью и Китаем в 2 миллиарда долларов. Предпосылки для такого роста есть. 

Пекин—Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter