Что такое киста печени и как ее лечить

Киста печени

Киста печени — это доброкачественное, заполненное жидкостью полостное образование, которое чаще всего обнаруживается у женщин в возрасте от 30 до 50 лет
Киста печени — это доброкачественное, заполненное жидкостью полостное образование, которое чаще всего обнаруживается у женщин в возрасте от 30 до 50 лет и может располагаться как на поверхности, так и в глубине печени. Причиной образования кист печени могут быть нарушения эмбрионального развития, травмы, прием гормональных лекарственных средств, паразитарные заболевания (эхинококкоз, альвеококкоз), в связи с чем выделяют паразитарные и непаразитарные, истинные и ложные, одиночные и множественные кисты печени. Возможно одновременное сочетание кист печени с желчнокаменной болезнью, кистой желчных протоков, циррозом печени, поликистозом яичников, поджелудочной железы и почек.

Кисты печени небольших размеров ничем себя не проявляют и обнаруживаются совершенно случайно при ультразвуковом или томографическом исследовании органов брюшной полости. При подозрении на кисту паразитарного происхождения проводятся также специальные серологические исследования крови. Увеличение размеров кисты может приводить к появлению таких симптомов, как тошнота, отрыжка, быстрое чувство насыщения, понос, постоянная боль в правом подреберье, усиливающаяся обычно при физической нагрузке. Человека также могут беспокоить одышка, слабость, снижение аппетита, повышенная потливость, асимметрия живота. Воспаление кисты сопровождается повышением температуры тела, ознобом, усилением боли в животе.

Непаразитарные кисты печени небольших размеров, не являясь тяжелой патологией, требуют наблюдения врача–гастроэнтеролога и соблюдения диеты с исключением из рациона «тяжелых «продуктов» — жирных, жареных, копченых, консервированных и соленых. Следует регулярно употреблять свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты, рыбу, пить соки. Показания к хирургическому лечению возникают при развитии осложнений (разрыв, кровотечение или нагноение кисты, механическая желтуха) или больших размерах кисты (более 5 – 10 см) с выраженной симптоматикой (сильные боли, нарушение пищеварения, потеря веса). В настоящее время предпочтение отдается лапароскопической операции, которая является наименее травматичной, обеспечивает пациенту быстрое восстановление, а также косметический эффект.

Выбрать оптимальный метод лечения вам поможет врач. Следите за состоянием своей печени, не ленитесь пройти обследование при появлении подозрительных симптомов и будьте здоровы!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, кандидат медицинских наук.

Советская Белоруссия № 57 (24687). Четверг, 26 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter