Кислая мина

Сезон закаток — пик уксусных отравлений
Сезон закаток — пик уксусных отравлений

Каждую осень добропорядочные хозяйки, засучив рукава, приступают к закваске, засолке и прочим заготовкам. Как водится, добавляют в маринады уксус. Но отведать приготовленное, к сожалению, удается не всем...

— За девять месяцев этого года к нам поступило 28 отравившихся уксусом, — рассказывает руководитель Республиканского токсикологического центра Аркадий Костюкевич. — Двое скончались. По традиции пик отравлений приходится на первую половину осени.

В любом продуктовом магазине выбрать уксус не проблема. Тут и молдавский, и украинский, и белорусский, и кислый, и сладкий... Концентрация у столового уксуса вполне безопасная: от 5 до 9 процентов. Но некоторые, желая сэкономить, берут 70–процентную уксусную кислоту, начинают ее разводить, путаются в пропорциях, переливают в другие емкости и... забывают, поставив на полку. А потом, думая, что это минералка, гибельную смесь выпивают. Именно так, по словам врачей, выглядит типичный механизм отравления. Последствия серьезные, а зачастую смертельные: жжение и боли в горле, тошнота, кровотечение. Самое печальное, что все, кто однажды хлебнул уксуса, уже никогда полностью не поправятся: кислота разъедает желудок, на месте ожогов появляются рубцы.

— В западных странах 70–процентный уксус уже давно не продают, — сокрушается Аркадий Костюкевич. — Даже в Украине законодатели приняли такое решение. Для потребителей это небезопасно, а для медиков расточительно: лечение одного больного в течение полутора месяцев обходится в 8 — 9 миллионов рублей. Поэтому открытую продажу этой «кислой мины замедленного действия» в Беларуси нужно запретить.

Компетентное мнение

Александр Темрук, заместитель начальника управления организации потребительского рынка продовольственных товаров Минторга:

— Уксусную кислоту в Беларусь завозят из России и других стран. Раньше, когда уксус был в дефиците, люди ее активно покупали. С каждым годом белорусы солят и маринуют все меньше и стране вполне хватает столового уксуса отечественного производства. Поэтому мы совсем не против, чтобы 70–процентная кислота исчезла с прилавков магазинов. Кстати, Госстандарт уже не выдает сертификаты соответствия на ее ввоз из–за рубежа. На прилавках — лишь остатки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter