Киса, киса… Цап!

Сами по себе котята и щенки не становятся бездомными

О людях равнодушных и неравнодушных и о братьях наших меньших

Сердобольная коллежанка приютила котеночка. Его пронзительно-молящее мяуканье могло разжалобить кого угодно. Как тут пройти мимо? Через несколько месяцев из взъерошенного заморыша он превратился в прекрасную, с лоснящейся шубкой, игривую и добрую кошечку, имя которой дали тоже милое — Клёпа.

Короче, Клёпушка обрела свое настоящее кошачье счастье. Только успевай расставлять запятые между словами «спать», «надоело», «есть»…

Бездомных котят много, а сердобольных граждан мало. Но это не о моей коллеге. На собственной даче она обнаружила (прошло пару лет после находки Клёпы) еще одного несчастного хвостатого, и так же пронзительно мяукавшего. Надо брать, решили на семейном совете: Клёпушке будет веселей. С помощью колбасы и мяса выудили уже начавшего дичать котика на свет божий. «Кис-кис-кис…» Реакция мохнатого была молниеносной: через секунду на руке (в перчатке) Елены Антоновны красовался свеженький оттиск его молодых зубиков. Оба-на… Что делать? А если животное было не совсем здоровым и болело бешенством? Лекари знали свое дело: несколько дней в больнице, а далее курс уколов для профилактики. Вот такая кошачья история.

Неведомо, что стало с тем дачным приблудой. Выживет ли, ведь зима катит в глаза. Вопрос в другом: откуда он вообще взялся в дачном поселке? Как в лесу нет одинаковых деревьев, так и в среде человеческой нет одинаковых людей. Одни подбирают, подкармливают животных, иные их безжалостно выбрасывают на улицу или, что еще хуже, тупо убивают. Был случай: один нелюдь лишил жизни путем повешения кота — любимца семьи, который перепутал хозяйские тапочки с кошачьим туалетом… Кстати, в нашем законодательстве предусмотрено наказание за жестокое обращение с животными — аж до 30 базовых величин может составить штраф. В УК России за аналогичное деяние предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет…

Сами по себе котята и щенки не становятся бездомными. Их выбросили на улицу мы, люди, ответственные за тех, кого приручили. Кому-то повезло (как Клёпе), а кто-то вынужден добывать пропитание на помойках, вызывая неодобрение общественности. Как это недавно случилось в столице, когда брошенные на произвол судьбы собаки стали нападать на минчан. Злых псов (а почему они такими стали?) изловили. Специалисты утверждают, что собаки просто охраняли свою территорию от чужаков. Инстинкт, понимаешь… За период с января по октябрь 2012 года только в Советском районе Минска было 265 заявок по отлову бездомных животных. Все они выполнены. Судьба четырехлапых неизвестна…

Каждое утро, торопясь на службу, наблюдаю умиленную картину. У подъезда сидит едва ли не дюжина кошек. Открывается дверь, и зверье буквально окружает вышедшую из дома женщину. Она достает из сумки нехитрую снедь и раскладывает перед мяукающим сборищем. Кошки, довольно уже урчащие, набрасываются на еду. Погладив каждую по шерстке, дама уходит. Все довольны?

Предполагаю, что у пытливого читателя возникнут вопросы. Что ж, задавайте…

— Ну как, Елена Антоновна, будете еще котят бездомных приручать?

— Конечно, только в следующий раз перчатку более толстую надену.

Подумав немного, добавляет:

— А может, и две. Если налезут…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter