на суд общественности вынесены две неординарные инициативы, связанные с культурно–исторической и духовно–религиозной жизнью в стране

Кирпичики созидания

На суд общественности вынесены две неординарные инициативы, связанные с культурно–исторической и духовно–религиозной жизнью в стране
В конце весны на суд общественности вынесены две неординарные инициативы, связанные с культурно–исторической и духовно–религиозной жизнью в стране. Первая: Белорусский фонд культуры и Белорусский комитет Международного совета по памятникам и историческим местам (ИKОMOC) обратились к обществу за помощью в сборе средств на реставрацию Будславского костела бернардинцев (костел Вознесения Пресвятой Девы Марии), для чего открыт специальный благотворительный счет. И вторая: с трибуны Международного конгресса белорусистов, состоявшегося в Минске в последних числах мая, прозвучало предложение о канонизации Франциска Скорины. Думается, будет правильным рассмотреть их внимательнее.

Сегодня требуется реставрация внутренней отделки Будславского храма и его отдельных раритетов. Во время встречи с журналистами заместитель председателя Белорусского фонда культуры Анатолий Бутевич подчеркнул большое воспитательное значение объявляемой благотворительной акции. Ведь еще случается, что люди в буквальном смысле растаскивают памятники истории по кирпичам для ремонта своих сараев и заборов, забирают старинные вещи, уничтожают ценные элементы отделки. Поэтому особенно символичным выглядело предложение вспомнить давнюю традицию, когда жертвователи средств на храм «выкупали кирпичики» для его строительства и ремонта. Есть также договоренность с костельным руководством о том, что их имена занесут на памятную почетную доску, возможно, будет заведена книга со списком всех, кто принял участие в спонсорстве. А.Бутевич предложил и слоган для новой акции — «Адновiм Будслаўскi касцёл разам».

Трудно себе даже представить, сколько человек за 400 лет приходило поклониться будславской святыне, получить Божию поддержку и помощь, и сколько еще придет, говорит попечитель санктуария ксендз Виктор Бурлака. И эта мысль также движет организаторами акции. Ведь требуют реставрации фрески Казимира Анташевского, деревянный алтарь «Вознесение Марии», вырезанный мастером Петром Грамелем в 1649 году, — образец раннего барокко, сама икона Матери Божией, старинный орган и башенные часы. Игорь Чернявский, начальник управления охраны историко–культурного наследия Министерства культуры, пообещал внимание и самое действенное участие в предстоящей работе со стороны государства, которое уже не один раз приходило на выручку Церкви, когда речь шла о сохранении национального исторического и духовного наследия.

В Беларуси есть свои опытные и высокопрофессиональные мастера–реставраторы, уверен архитектор Андрей Карпук, научный руководитель работ. Безусловно, что–то будет делаться на волонтерской основе. Но, например, восстановить орган — здесь собственными силами не обойтись, придется приглашать зарубежных специалистов, а это очень дорого, считает Владимир Гилеп, председатель Белорусского комитета ИKОMOC. Так что только всем вместе, объединив усилия, можно поднять и осуществить такое большое дело. 

Контактные телефоны в Минске: тел./факс (+375 017) 334-42-03; (+375 29) 708-25-41; (+375 29) 610-56-62; (+375 44) 798-84-14. 

В Будславе, Мядельский район: (+375 017 97) 3-13-73; e–mail: budslau@catholiс.by

Активное обсуждение в обществе вызывает и предложение известного белорусского ученого профессора Адама Мальдиса канонизировать Франциска Скорину, первопечатника и переводчика Библии. Ученые высказывают различные мнения. Но вот что говорит митрополит Минско–Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, председатель Конференции католических епископов Беларуси: «Католический костел с величайшим уважением относится к личности Франциска Скорины, гуманитарное наследие которого — огромная мировая культурная ценность, а историческое значение перевода Библии для населения ВКЛ — уникально. Костел не против канонизации Скорины. Но в данном вопросе требуется единая согласованная позиция всех действующих в Беларуси христианских конфессий, поскольку нет однозначных сведений о вероисповедании Скорины. Надо понимать и то, что в Римско–католической церкви процесс беатификации и канонизации обставлен рядом серьезных требований, которые должны выполняться. И начать с того, что к Конференции католических епископов Беларуси пока никто официально не обращался с соответствующим предложением и заявлением. По правилам процесс беатификации открывается там, где человек похоронен. Однако до сих пор неизвестна могила Скорины. Так что требуется дополнительное исследование биографии этого великого человека. Нельзя забывать и о том, что в католицизме для беатификации необходимо свидетельство хотя бы об одном чуде, которое Бог сотворил предстательством этой выдающейся личности, для канонизации — еще одно. Такого рода сведения, связанные с Франциском Скориной, также отсутствуют.

И, наверное, главное: инициирование процесса беатификации не может происходить лишь по какому–либо административному решению. Изначальный импульс — веление сердец самого широкого круга верующих людей, т.е. почитание в народе святым. Как это было с беатификацией Папы Иоанна Павла II, матери Терезы из Калькутты, проповедника Максимилиана Кольбе, погибшего в Освенциме... Сегодня мы, к сожалению, не можем сказать, что наблюдается такого же уровня духовный подъем в отношении Франциска Скорины и что люди его считают святым. Тем не менее если задуманное увенчается успехом, я буду искренне рад».

Бег времени не происходит вспять. Даже когда мы апеллируем к прошлому. Вот и названные инициативы нацелены в будущее. Но как же все–таки здорово, если будущее отсчитывают старинные часы... Надо наконец починить их и следить, чтобы больше не останавливались.

ulitenok@sb.by

Советская Белоруссия № 107 (24737). Вторник, 9 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter