Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кирпич – «под крепость», дома – не выше двух этажей. С историком прогулялись по улице 17 сентября в Бресте – атмосферно

Кирпич – «под крепость», дома – не выше двух этажей

Во многих городах нашей страны есть улицы 17 Сентября. Свои названия они получили в 1939 году. Но знает ли молодежь, в честь какого события? С учителем истории и обществоведения средней школы № 18 Бреста Сергеем Серко прогулялись под моросящим дождиком по старой брестской улочке в тихом центре и узнали немало интересного.

Сергей Серко: – Мы идем по одной из старейших улиц Бреста

Улица 17 Сентября начинается с площади Свободы, которая раньше называлась Думской и была административным центром города. Сейчас это уютный зеленый уголок. В сквере установлен памятник воинам Перво­го Белорусского фронта, освобождавшего в июле 1944-го Брест. Здесь про­ходят памятные митинги в День Незави­симости и День го­рода. Сергей Александрович рассказывает:

– Когда-то на площади не было деревьев, а в домах располагались городские дума и ратуша, публичная библио­тека-читальня, магазинчики, булочная.

Наше путешествие по улице 17 Сентября начинаем от здания на углу с улицей Буденного, которое было построено в 1920-е годы для городского суда. Недавно, кстати, оно продано с аукциона и обрело нового владельца. 

В 1927 году в этом здании польским судом по так называемому процессу 31-го к шес­ти годам приговорили Веру Хоружую, о чем сви­детельствует мемориальная доска. 

– Хоружая? Комсомольская активистка, – без запинки отвечает нам прохожий Михаил. 

И про 17 сентября Михаил правильно ответил. А заодно вспомнил знаменитую фотографию, на которой немецкий генерал Ханц Гудериан и советский комбриг Семен Кривошеин стоят на ступеньках здания, где сейчас находится Брестский облисполком. Это было 22 сентября 1939-го во время официальной передачи советской стороне Бреста и крепости, захваченных немецкими войсками в ходе вторжения в Польшу.

В одном из дворов

Об этих событиях, к слову, Сергей Серко в 2019 году рассказал на международной молодежной конференции «Вторая мировая война: правда во имя мира», которую организовал Молодежный парламент при Госдуме России: 

– Для Бреста сентябрь 1939-го – судьбоносное время. Как и для Беларуси в целом. В действиях СССР, чья армия 17 сентября вступила на терри­торию, считавшуюся польской, не было ничего противо­законного. Не только с точки зрения современного человека, но и с позиции западно­европейских политиков того времени, видевших все своими глазами. Такова, к примеру, позиция Уинстона Черчилля, который совсем скоро стал премьер-минис­тром Вели­кобритании. Даже польский главнокомандующий Эдвард Рыдз-Смиглы приказывал не вступать в бой с Красной армией, а договариваться и отходить. 

За обсуждением событий далекого 1939-го мы двигаемся по улице 17 Сентября, длина которой всего 800 метров. На многих домах замечаем таблички с надписью «историко-культурная ценность». В первой части – это патриархальная улочка со старой застройкой. Дома – в жилом фонде, кое-где на первом этаже открыты кафе. Вторая часть улицы – от проспекта Машерова до реки Мухавец – выглядит более совре­менно. 

Сергей Серко возвращается к истории: 

– Мы идем по одной из старейших улиц нового Бреста. Застройка велась в середине XIX века на месте небольшой деревни Тополево, потому некоторое время она так и называлась: Тополева и Тополевая. Поляки переименовали ее в честь писателя Ицхака Пе­реца. С 1939 по 1941 год, а потом с 1944-го – улица 17 Сентября. Обратите внимание, что дома – не выше двух этажей. Это было требование военных, а связано оно с нахождением в городе крепости. Вход в жилище, как правило, со двора. В некоторых парадных сохранилась интересная ковка, плитка.

Что ни дом, то историко-культурная ценность!

Несколько домов по четной стороне улицы из-за аварийности были снесены, в том числе здание, где долгое время размещался наркологический диспансер. Там построен современный жилой дом под старину. Правда, по этажности он все же выбивается из уличного ансамбля. 

Обращаем внимание на дом на углу 17 Сентября и Дзержинского. Во время капремонта на нем открылись старые надписи. Их решили реставрировать. Брестский художник Павел Рябов искал следы утраченных частей букв с помощью воды и солнца. Восстанавливать надпись на идиш ему помог еврейский активист Ефим Басин. Художники прошлого использовали для нанесения на кирпич краску на основе обыкновенной сажи, был какой-то скрепляющий компонент, возможно, яйцо. Писали кисточкой вручную, видны даже следы карандаша. Один кирпич в доме оказался с секретом. Стоял криво. Художник дотронулся – кирпич выпал. Возможно, тайник. Кто и когда его использовал? Нам уже не узнать. 

Когда-то в этом доме размещался магазин машинных масел, смазок и стройматериалов. В архивах жителей Бреста сохранились фотографии, где на этом и других домах совсем другие надписи. Магазины меняли свое назначение, менялась и реклама.

На доме на пересечении улиц 17 Сентября и проспекта Машерова установлена памятная доска. В 1927–1938 годах здесь работала подпольная типография ЦК КПЗБ. В здании бывшей спортивной школы в прошлом функционировала синагога. В доме № 10 в годы оккупации действовал еврейский совет, или юденрат, а также еврейская полиция.

Новый дом под старину выше, чем было принято строить раньше

Сергей Серко обратил внимание на неоштукатуренные дома, построенные из красного кирпича:

– Бытует мнение, что местные жители после войны разбирали крепость и строили дома. Да, разбирали, но делали это военные. Как люди могли разбирать? С киркой и лопатой? Эти дома построены из специального кирпича «под крепость». 

Сейчас кроме жилых домов на улице 17 Сентября размещаются ДЮСШ, лечебно-производственные мастерские, ясли-сад № 6, коллегия адвокатов. Рядом с яслями-садом планируется строительство трех многоквар­тирных домов с объектами общественного назначения на первых этажах. Некоторые здания, старые сараи будут снесены.

Во время ремонта на доме восстановили старые надписи

При этом нужно максимально бережно отнестись к постройкам на одной из красивейших улиц Бреста, уверен Сергей Серко: 

– Для нас, родившихся во второй половине XX века, неприметные здания, может быть, особой ценности не представляют, это недалекая история. А вот потомкам, думаю, будет интересно. 

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter