Киреенко: подготовка специалистов – одно из направлений сотрудничества Беларуси с Экваториальной Гвинеей

Экваториальная Гвинея – это государство в Центральной Африке, в котором проживает свыше 1,6 миллиона человек, а валовой внутренний продукт достигает 15 миллиардов долларов. Основу национальной экономики формирует промышленность, при этом имеет важнейшее значение и сельское хозяйство. Страна обладает большим потенциалом для развития сельскохозяйственного производства, благоприятным климатом для выращивания тропических и субтропических культур, плодородной почвой, достаточным количеством осадков и обильными запасами воды.

Фото из архива «СБ»

– Основными сельскохозяйственными культурами являются кофе, какао, бананы, кокосы, развивается рыбоводство и мясное скотоводство. Кофе и какао, наряду с нефтью и газом, определяют экспортные позиции страны. Импорт представлен оборудованием для нефтедобычи, промышленными товарами, продовольствием, – поясняет заведующая кафедрой инновационного развития АПК БГАТУ Наталья Киреенко. – Около 71 процента населения занято в сельскохозяйственном секторе, а 8 процентов территории страны используется для сельского хозяйства. Но низкий уровень применения инновационных технологий, отсутствие необходимых производственных и финансовых ресурсов сдерживают его успешное развитие. Основная цель пребывания наших технических экспертов в Экваториальной Гвинее заключалась в проведении комплексных научных исследований, внедрении имеющихся собственных разработок непосредственно на месте. Проводили анализ почв, растений, климатических условий. Беларусь как крупнейший производитель удобрений, средств защиты и сельхозтехники готова обеспечить страну необходимыми товарами для эффективного ведения сельского хозяйства.

Для наших производителей и экспортеров важно понимать, что внутренний спрос со стороны населения имеется на сухое молоко, сухую сыворотку, мясо птицы. Соответственно, использовать свои конкурентные преимущества возможно за счет создания эффективной товаропроводящей сети на основе инновационного развития внешнеторговой инфраструктуры, расширения инструментов сбытовой и маркетинговой политики.

Еще одно ключевое направление сотрудничества – сфера образования. Для Экваториальной Гвинеи привлекательна не только подготовка специалистов с высшим и средним специальным образованием, но и действующая в нашей стране система повышения квалификации работников АПК. Именно этот подход позволяет в короткий срок обеспечить новыми компетенциями и знаниями специалистов, рабочих аграрной сферы.

Все это в совокупности определяет, что Экваториальная Гвинея представляет научный, образовательный и производственный интерес для нашей страны, имея значительный потенциал в этих сферах. Стороны готовы его реализовывать в рамках взаимного сотрудничества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter