Кипятим чайник

Накануне Всемирного дня чая, который отмечается 15 декабря, мы выяснили, что предпочитают пить на завтрак белорусы, от каких недугов спасает чайный лист и как чаепитие влияет на сосуды.

Накануне Всемирного дня чая, который отмечается 15 декабря, мы выяснили, что предпочитают пить на завтрак белорусы, от каких недугов спасает чайный лист и как чаепитие влияет на сосуды.

Точных цифр, сколько чая и кофе пьют белорусы, у нас нет. В России эта цифра составляет 0,35 кг чая на Кипятим чайник.фотодушу населения в год, и можно предположить, что мы близки к этим показателям. А главный рекордсмен по чаепитию в мире, конечно же, Англия, где в год среднестатистический ее житель выпивает 1800 чашек чая, расходуя при этом 4,5 кг сырья. А вот в Индии чая пьют даже меньше, чем в России, хотя именно эта страна считается крупнейшим в мире производителем данного напитка. Видимо, в условиях тотальной бедности и дефицита пресной воды чаевничать для индийцев – непозволительная роскошь.

 

Tea or coffee?

 

В моем доме утро начинается с негромкого щелчка выключателя на электрическом чайнике. Вода закипела – значит, можно всем собираться за столом. К традиционной овсяной каше и бутербродам – цейлонский черный чай, заваренный в керамической посуде. Последние несколько лет я отдаю предпочтение одному и тому же производителю, на коробке которого стоит логотип со львом – отличительный знак чая из Шри-Ланки. Когда-то меня научила искать его на упаковках консультант одной из фирм-импортеров. А вот о том, что у льва должно быть 17 крапинок, потому что уже и его научились подделывать, узнала совсем недавно в одной из телепередач. Теперь обращаю внимание и на это.

В семье у моих соседей, молодой супружеской пары, которая недавно отметила год со дня свадьбы, утро начинается с засыпания арабики в кофе-машину. Это было их единственной и самой дорогой покупкой на свадебные деньги: 1000 долларов за хороший аппарат, и теперь в нашем тамбуре стоит запах, как в хорошей кофейне. «Банально было бы покупать стиралку или пылесос двум кофеманам, которые не представляют свой день без божественного аромата кофе», – аргументирует молодая хозяйка, к которой я иногда захожу выпить большую чашку капучино. – Возможно, когда у нас появятся дети, придется переключиться на чай, потому что покупать кофейные зерна килограммами, как сейчас, будет накладно».

С чего начинают свое утро белорусы – кофе или чая, статистика вам не скажет. Но то, что в каждом доме есть чайник и далеко не у всех есть кофе-машины, это факт. Еще есть реклама, которая навязывает нам определенные стереотипы. Например, о том, что чашка дымящегося кофе – это 10 минут утра, прожитые для себя. Многие могут полюбить это амплуа, но далеко не рекламируемый быстрорастворимый напиток, поскольку на самом деле на вкус он кислый, пережженный и без сахара и сливок пить его просто невозможно! Листовой чай, если это действительно чайные листья, а не мусор в пакетиках, редко бывает настолько плох.

 

Гнилая рыба и напиток китайских долгожителей

 

На вопрос «чай или кофе?» официант Елена минского ресторана чаще слышит второе. Но в разных его интерпретациях: эспрессо, американо, латте или капучино. – К сладким десертам женщины чаще заказывают зеленый чай без сахара, а вот многие мужчины не понимают его цвета и вкуса и просят черный индийский чай. И совсем нечасто клиенты просят белый чай, а ведь именно ему китайцы приписывают свойства продлевать жизнь. Говорят, китайский император Мао Цзе-
дунастал был долгожителем благодаря ему, – говорит Елена, которая, как оказалось, увлекается востоковедением.

Прорекламированный Еленой белый чай я нашла в обычном магазине, а также в сети бунгало, где 100 граммов мне предложили купить за восемьдесят тысяч рублей. Но это в три раза дороже, чем за стограммовую пачку, которую я нашла на магазинном прилавке! Продавец элитных сортов чая Ольга не сомневается, что их чай качественный, потому и цена такая. Только белым чаем интересуются очень редко, чаще покупатели выбирают ароматные черные и зеленые чаи с кусочками фруктов, ягод и интересными цветочными нотами.

– Одна наша постоянная покупательница говорит, что вкусный чай – это единственное, что радует ее на работе, поэтому она не может позволить себе пить еще и плохой напиток, – говорит продавец-консультант. – А другая клиентка постоянно берет себе в офис чай пуэр: при заваривании он пахнет гнилой рыбой, но обладает уникальными свойствами. На нем она похудела на 5 килограммов, но я сочувствую ее коллегам по кабинету, которые каждый день вдыхают этот «аромат»! Сама же я предпочитаю пить кофе, а чаи покупаю лечебные и только в аптеках – шиповник, зверобой, мяту, ромашку. Правда, называть их чаем я бы не стала, ведь они содержат травы, а не чайные листья.

 

Как заварить пакетик на четверых

 

В магазине возле моего дома продавец кондитерского отдела, в котором две полки уставлены картонными упаковками с чаем, заверила меня, что элитные сорта – это давно не про нас, слишком дорого.

– С тех пор как цены на чай подскочили в несколько раз, люди экономят на нем: пенсионеры берут дешевые пакетированные черные чаи, люди среднего возраста – ароматизированные зеленые и черный байховый, – рассказывает продавец-кассир Татьяна, пока в очереди нет покупателей. – Листовой чай для заварки берут чаще всего хозяйки: на семью дешевле заваривать две ложечки чая, чем каждому раздать по пакетику. Но некоторые умудряются «разделить» один пакетик на четырех членов семьи, они так и говорят: «Дайте мне этот чай, здесь одного пакетика на четыре чашки хватает!» Правда, что в итоге они пьют – я не знаю, кажется, кипяток с лимоном и сахаром вкуснее получается. А вот чай в красочных жестяных банках покупают чаще не себе, а в подарок, поскольку за красивую упаковку сейчас нужно выложить немало денег – в среднем около 100 тысяч рублей.

 

Эликсир молодости найден!

 

Ученые доказали: чай отлично пробуждает и тонизирует, восстанавливает силы и повышает концентрацию внимания, придает хорошее настроение. Все это – благодаря чайному кофеину, который отличается от «кофейного» более мягким и продолжительным действием.

– Раньше считалось, что кофеин вызывает спазм периферических сосудов, поэтому крепкий чай не рекомендовали больным гипертонией. Однако медицинские исследования показали, что употребление одной чайной ложки заварки на 150 мл воды не вызывает повышения артериального давления, но при этом уменьшает головную боль и шум в ушах, – отмечает врач-кардиолог высшей категории Марина Видякина. – Особые вещества – чайные катехины, содержащиеся в чае, повышают эластичность стенок кровеносных сосудов и способствуют профилактике атеросклероза. Чай богат железом, поэтому увеличивает концентрацию гемоглобина и улучшает состав крови. Дубильные вещества, которые придают напитку приятный вяжущий вкус, крепость и цвет, оказывают на организм вяжущее, противовоспалительное и антиоксидантное действие. Кроме того, они укрепляют стенки кровеносных сосудов, способствуют накоплению и удержанию в организме витаминов. Поэтому пить чай особенно полезно с лимоном, фруктами и соками.

Что же касается кофе, то людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, врач-кардиолог Марина Видякина рекомендует воздержаться от его чрезмерного употребления. При повышенном давлении допустимая норма кофеина – не более 100 мг или одной порции кофе в день в утренние или дневные часы. Такая же норма и для беременных: врачи советуют будущим мамам выпивать не более двух чашек кофе и не более четырех кружек чая в день. Тем же, кто жить не может без горячих напитков, рекомендуется чередовать их с травяными чаями – ройбосом и каркаде, которые не содержат кофеина.

 

Мария ЗУБКОВА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter