Кипит наш разум возмущенный

Аномальная жара в Беларуси спадет, но лишь на пару дней

Жара спадет, но лишь на пару дней

— Во вторник, среду и четверг в Беларуси будет держаться вполне комфортная летняя погода, в основном от +22 до +28 градусов. Но в пятницу, субботу и воскресенье температура снова поднимется до +27...+34, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня под влиянием атмосферного фронта с Западной Европы жаркий воздух покинет нашу страну, и почти везде дневные показания термометров упадут до +22... +28. Лишь на крайнем юго-востоке все еще останется от +29 до +32. По западу республики ожидается без осадков. А вот по востоку пройдут кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные ливни, шквалистое усиление ветра, кое-где возможен град.

Среда стартует вместе с теплым антициклоном, лишь в юго-восточных районах еще скажется влияние фронтального раздела. Поэтому во многих районах Беларуси будет без осадков, только на юго-востоке пройдут грозовые дожди. Температура воздуха ночью от +11 до +17, днем от +22 до +28, по юго-востоку на пару градусов теплее.

В четверг во власти антициклона окажется вся наша страна. Это значит, что почти повсеместно будет сухо. Термометры покажут ночью от +12 до +19, днем от +24 до +30, по юго-западу до +32.

С пятницы по воскресенье в многокилометровой толще атмосферы снова установятся юго-западные ветры, которые опять начнут поставлять в Беларусь жаркий воздух с юга Европы. Температура воздуха ночью от +15 до +22, днем от +27 до +34. Это на 4—9 градусов превысит климатическую норму.

Местами по стране в последние три дня недели будут идти короткие освежающие летние дожди под аккомпанемент гроз.

----------------------------------

Рекорды есть, но местные

29 июля столбики термометров в Беларуси поднялись до +31... +36, и на ряде метеостанций страны были обновлены рекорды дня, а на метеорологической станции Докшицы и рекорд месяца для этого региона. И все же, несмотря на такой зной, абсолютный самый высокий показатель месяца остался без изменений. По-прежнему самая высокая температура удерживается за июлем 1936 года, когда на метеостанциях Лельчицы и Гомель было зарегистрировано +37,9.

----------------------------------

Все лежу и на солнце не гляжу

На Минскую городскую станцию скорой медицинской помощи за минувшие выходные поступило 9 вызовов по поводу тепловых ударов, 1 — с солнечными ожогами. Среди тех, кто получил тепловые травмы, один ребенок. Мужчине с ожогами потребовалась госпитализация. Правда, как поясняют врачи, такое количество вызовов для жарких выходных сравнительно небольшое. В предыдущие дни их регистрировалось по 1—2 в сутки.

----------------------------------

Такой очаг нам не нужен

На Гомельщине участились случаи возникновения лесных пожаров. За выходные здесь зарегистрировано 6 очагов возгорания. Самая серьезная ситуация в южных районах области, Лельчицком и Ельском. При этом во всех случаях возгорания были выявлены на ранней стадии и быстро ликвидированы. Всего же с начала пожароопасного сезона на Гомельщине зафиксировано 80 вспышек лесных пожаров на площади более 12 га.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter