«Киотские механизмы» должны быть четко отлажены

Борьба с изменением климата — одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности Используя механизмы Киотского протокола, Беларусь принесет пользу многим странам мира, уверен первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий. На проходившем недавно в Минске международном семинаре «Вопросы законодательного и методологического сопровождения механизма совместного осуществления и схемы «зеленых» инвестиций в Республике Беларусь» он отметил, что наш опыт уже сегодня может представлять интерес для других государств, и мы готовы к сотрудничеству с ними в рамках Киотского протокола.

По словам Александра Апацкого, борьба с изменением климата — приоритетное направлением природоохранной политики Беларуси. «Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство энергетики и Национальная академия наук ведут активную совместную работу по исследованию этой проблемы и разработке мероприятий по ее решению», — подчеркнул первый заместитель министра. Он также добавил, что хотя Беларусь является молодым членом Киотского протокола, она полноценно и динамично выполняет все свои обязательства перед мировым сообществом. «Мы стремимся создать прочную нормативную базу для реализации механизмов Киотского протокола в нашей стране», — сообщил Александр Апацкий.
В настоящее время Беларусь ведет работу по привлечению сторон Киотского протокола к ратификации поправки приложения В этого документа. «В Беларуси механизм торговли квотами начнет работать после того, как 75 процентов стран-участниц Киотского протокола ратифицируют поправку к приложению В», — пояснил Александр Апацкий. После этого будут установлены конкретные количественные обязательства Беларуси по выбросу парниковых газов. «Мы обратились ко многим странам, и они поддержали нас», — сказал он.
 Двухдневный международный форум был организован в рамках проекта ПРООН «Создание условий для использования механизмов гибкости Киотского протокола в Республике Беларусь» совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. В нем приняли участие представители министерств и ведомств, местных органов власти, научных кругов, общественных организаций и других структур, намеренных  принять активное участие в проектах по сокращению выбросов парниковых газов. Одной из главных целей форума стало повышение эффективности взаимодействия инвесторов, заявителей и разработчиков подобных проектов.
— Усилия Беларуси по созданию необходимой нормативной и институциональной базы для реализации Киотского протокола, предпринятые ею с момента ратификации этого документа в конце 2005 года, впечатляют, — заявила Представитель ООН/ПРООН в Беларуси Джихан Султаноглу. — В свою очередь ПРООН рада внести свой вклад и оказать содействие правительству в формировании требуемой инфраструктуры для Киотского протокола, которая позволит стране максимально использовать возможности механизмов «совместного осуществления» и «торговли квотами», а также создать национальную схему «зеленых» инвестиций.
В ходе семинара прошло совместное обсуждение предлагаемых нормативно-правовых рамок реализации схем углеродного финансирования. Кроме того, была представлена информация о наилучшей практике разработки и финансирования проектов по сокращению выбросов парниковых газов. Разработчики проектов получили возможность ознакомиться с процедурой и опытом экспертизы проектной документации, инвесторы обсудили проекты, предлагаемые белорусскими экспертами, и смогли оценить их потенциал.
— Нынешний семинар еще раз подчеркивает наше стремление совместно с мировым сообществом эффективно использовать механизмы Киотского протокола, — сказал Александр Апацкий.
Справка «НГ»
Республика Беларусь уже приняла поправку к приложению В Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата. Соответствующий указ 30 апреля нынешнего года подписал Президент страны. Согласно поправке Беларусь принимает на себя обязательство по ограничению и сокращению суммарных выбросов парниковых газов на уровне 92 процентов к базовому 1990 году, что составляет 117,2 миллиона тонн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter