Онлайн-переводчик, интерактивная карта, вызов такси — как изменятся павильоны «Белсоюзпечати» к Европейским играм-2019

Киоску сделали рестайлинг

«Белсоюзпечать» празднует 100-летие. К юбилею предприятие разработало концепцию умного павильона, где посетители смогут воспользоваться онлайн-переводчиком, подзарядить телефон, вызвать такси и экстренные службы. Подробности узнавала корреспондент «Р».

Фото БЕЛТА

С важной датой поздравил «Белсоюзпечать» заместитель министра информации Игорь Бузовский:

— Переформатирование, ребрендинг, которые проводит «Белсоюзпечать», шаги по насыщению павильонов новыми услугами — это все идет в развитие задач, которые определяют Министерство информации и государство в сети, призванной обеспечить донесение информации до населения. К слову, печатные СМИ были, есть и будут источником, влияющим на общественное сознание, на те процессы, которые происходят в обществе. Печатные СМИ важны для информационного поля, поэтому важна и сеть распространения, коей является сегодня «Белсоюзпечать».

Замминистра также напомнил: скоро в Беларуси пройдут II Европейские игры и важно обеспечить комфортные условия для всех иностранных гостей мероприятия. Свою лепту внесет и «Белсоюзпечать»: к соревнованиям в павильонах начнут функционировать полезные помощники — онлайн-переводчик и интерактивная карта, анонсировал Игорь Дудич, генеральный директор предприятия:

— На карте можно будет найти любое местоположение в Минске, вызвать такси или трансфер в аэропорт. Что касается онлайн-переводчика, то, скорее всего, услуга будет предоставляться на планшете — сейчас ее тестируют в павильоне на улице Кальварийской. В будущем в мультифункциональных павильонах мы планируем внедрить услугу оплаты коммунальных платежей, возможность измерить давление, подзарядить электронные устройства, вызвать экстренные службы и оплатить билеты на спектакли, концерты. Прорабатываем с Министерством транспорта и коммуникаций также проект, который касается информирования о движении транспорта на остановках через наши торговые объекты.

Концепция умного павильона уже разработана и утверждена Комитетом архитектуры и градостроительства. Планируется, что первый мультифункциональный павильон появится на проспекте Победителей в Минске.

matuzova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter